Жанна Галькевич

Как приготовить из тыквы десерт?

Ирина Злобина

Тыквенный манник

•Тыква (натёртая на мелкую тёрку) - 2 стак. ;
•Кефир - 250 мл;
•Манная крупа - 1.5 стак. ;
•Разрыхлитель - 1.5 ч. л. ;
•Сахар (1 стакан для сиропа, 0.5 стак. в тесто) - 1.5 стак. ;
•Вода (для сиропа) - 0.5 стак. ;
•Лимон (цедра в тесто, сок в сироп) - 1 шт;
•Кокосовая стружка (для посыпки) - 1 упак. ;
•Растительное масло (для смазки формы) ;

Всё следует делать очень быстро. Духовку сразу включить на 180 градусов, чтобы она нагрелась. Соединить все ингредиенты – тыкву, сахар, манку, разрыхлитель, кефир и лимонную цедру, хорошо перемешать и вылить в форму смазанную маслом. Манка не должна набухнуть, иначе тесто будет слишком плотным и потеряет воздушность.
Отправляем в разогретую духовку на 40-45 минут.
В это время сварим сироп.
Для этого смешаем воду, сахар и лимонный сок, доведём до кипения и будем варить 3 минуты. Выключаем и даём остыть.
Готовность манника проверяем деревянной лучиной.
Заливаем горячий манник остывшим сиропом и посыпаем кокосовой стружкой.
Пусть вас не пугает то что манник будет плавать в сиропе, буквально через 30-40 минут он всё в себя впитает .

As
Asemoka

Абсолютно абрикосовое варенье... из тыквы!
Очень вкусное, и совершенно непонятно, что оно сделано из тыквы!

1 кг тыквы,
500 г сахара,
300 г кураги,
2 стакана воды,
сок одного лимона.

Курагу помыть, залить кипятком и оставить на полчаса, воду слить в кастрюльку.
Курагу нарезать небольшими кусочками, тыкву-кубиками 3х3 см.
В кастрюльку с водой добавить сахар и проварить до образования сиропа (сахар должен раствориться полностью) .
Добавить курагу, тыкву, лимонный сок, дать закипеть и варить на медленном огне, пока тыква не станет мягкой и прозрачной, а сироп густым. Время варки зависит от сорта тыквы и степени ее зрелости.
Перелить в банки, остудить и поставить в холодильник на неделю.
За это время тыква впитает вкус и запах кураги, и наше варенье станет по вкусу абрикосовым.
Приятного аппетита!

Татьяна Жукова

Творожно-тыквенную запеканку, оладьи, кексы, мусс.

Акбарали Хатамов

Тыкву порезать кубиками, слегка обжарить на сливочном масле, плеснуть чуть-чуть воды и оставить тушиться под крышкой.
Когда будет почти готова - добавить яблоки кубиками и промытый изюм.
Слегка посластить (и так сладко, к тому же потом можно уже готовое блюдо полить медом тонкой струйкой) , добавить 1 шт гвоздики и немного корицы.
Тушить под крышкой до готовности яблок и тыквы (должны быть мягкими, но не разваливающимися) .
Перед полачей на стол украсить корицей, медом, орешками
Очень вкусно!

Наталья Снеткова

наночь большим куском положить в маленькую глубокую тару обсыпать сахаром и дождаться утра утром когда сахар раствориться и тыква сок пустит слить с кастрюльку и выдавить пол лимона и бросить 2 гвоздики закипятить и кипятить пока загустит немного минут 10. в это время в духовке 15 минут этот кусок тыквы в хорошем жару печь до несильного распада немного твердо но уже прокалывается вылкой достать в тесную тару положить сиропом залить корицей присыпать дать постоять 5 часов пока пропитается

Диана

Отварить, помять, добавить сахар по вкусу, нанести тонким слоем на лаваш,
сложить рулетом, на пол. часа поместить в холодильник, -пропитается, порезать
на рулетики, обжарить на любом масле с обеих сторон . И с чаем, кофе.. .
Вкусно!

Милена Азатян

тыкву, яблоки или айву запечь в духовке, добавить сахар, сливочное масло, корицу

Яна Нарбекова

Тыква, запеченная с яблоками

По 300 г тыквы и яблок, 3 яйца, сахар – по вкусу, сливочное масло для смазывания формы, 1 ст. ложка панировочных сухарей (или манки) .
Тыкву и яблоки нарезаем мелкими кусочками, перемешиваем их и высыпаем в кастрюлю. Добавим чуть-чуть воды и 10-15 минут потушим их до полуготовности. Затем снимем кастрюлю с огня и немного остудим.

А пока разотрем яичные желтки с сахаром, а отдельно взбиваем белки с сахаром. Когда тыква с яблоками немного остынет, осторожно перемешивая, введем сначала растертые желтки, а затем взбитые белки.

Переложим все в смазанную сливочным маслом и посыпанную сухарями или манкой форму и поставим запекаться в духовку.

Тыквенно-творожные оладьи

На крупной терке натереть 500г тыквы, добавить 200 г творога, ? ч. ложки соды, 2 яйца и соль- по вкусу.
Перемешать все с мукой, чтобы получилась масса, как густая сметана. Выпекать оладьи на растительном масле. Подавать со сметаной или с тыквой, запеченной с сухофруктами.

Тыква, запеченная с сухофруктами

Толстостенную посуду смажем 2-мя ст. ложками растительного масла. Тыкву порежем небольшими кусочками и выложим ровным слое на дно посуды. Накроем слоем сухофруктов, немного посыпем сахаром. Сверху выложим еще один слой тыквы и поставим запекать в духовку при 180-200 градусах. Жидкость не сливать и не подливать воды! Через 1,5-2 часа десерт из тыквы готов.

Максим

Цукаты из тыквы.