Nina Voropaeva

в моей квартире имеет долю несовершеннолетний ребенок. Мать ребенка требует вселения ребенка. это законно?

Анастасия Рыбачук

Блин, а ведь это еще и логично ))))

Алексей Зорин

Законно! И мать имеет право на вселение, правда только до достижения ребенком совершеннолетия.

Равиля Сафиуллина

Да.
Более того эту долю могут продать без Вашего ведома (дарение) и тогда вселится новый сосед.

Александр Богнат

Это не Ваша квартира. А долевая собственность с этим ребенком. Вселить ребенка она не сможет. Но прописать запросто.

Константин Кирюшкин

ребенок вселиться, а мать нет
как такое возможно?

Сюлейман

Практика по данному вопросу неоднозначна. Ребенок собственник, однако, согласно ст. 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства несовершеннолетнего, не достигшего 14 лет, является место жительства его родителей. Если при разводе местом жительства ребенка признано место жительства матери, суд откажет в иске о вселении ребенка в квартиру, где проживает отец. Если при разводе вопрос о месте жительства ребенка судом не решен, но ребенок фактически остался жить с матерью - тоже откажут. В любом случае мать не вселят в квартиру, где проживает отец, только на том основании, что там будет проживать ребенок.