Александра

Скажите, пожалуйста, может ли мать продать дом сыну, если у нее есть еще двое сыновей? ? Собственник она одна.

С чегоо начать? Какие трудности могут возникнуть?

Машенька Толкачева

Она собственник и вправе распоряжаться своим имуществом по своему личному усмотрению, продать, подарить завещать, заложить… …

Статья 209. ГК РФ Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему) . Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Виталий Бондаренко

Может.
Но эту продажу можно оспорить через суд, если остальные два сына несовершеннолетние.

Александр

Даже правнуку..

Olga Baranowa

Собственник вправе совершать любые сделки с принадлежащим им имуществом.
Поэтому мать вправе продать (если действительно будет передача денег) либо лучше подарить (близкие родственники освобождаются от уплаты НДФЛ) . Наличие несовершеннолетних детей не является никаким препятствием.
Любую сделку можно оспорить, если на то будут законные основания.
Начать необходимо со сбора документов на квартиру:
1. Правоустанавливающий документ (договор купли-продажи, приватизация, наследство и прочее)
2. Свидетельство о регистрации права собственности
3. Кадастровый паспрт на квартиру
4. Если имущество приобретено в браке - согласие супруга, если нет - заявление о том, что в браке не состоит (делается у нотариуса)
5. Заявление от покупателя - сына о том, что в браке не состоит, либо согласие супруга

Ну и собственно сам договор (его лучше составлять у квалифицированного юриста)

Эдвард Гладкий

да это еще не наследство

Светлана Белка

Собственник делает со своим имуществом всё, что пожелает. А потому, да, может.

Надежда Сим

Не верьте им.. . У меня двое сыновей.. . А своё имущество я всё жене оставляю. Именно за то что я отобрал лучшие годы её жизни. Две квартиры.... в Москве.

Валентин Кузнецов

Может продать, может подарить