Ольга Маслова

Корабль проследовал кратчайшим морским путем из Санкт-Петербурга в Ейск.

Выберите правильный вариант изменения солености воды по пути его следования: а) ниже-ниже-выше-выше. б) выше-выше-ниже-ниже. в) выше-ниже-выше-ниже. г) ниже-выше-ниже-выше. Помогите пожалуйста. Заранее огромное спасибо))

Сергей Безносенко

Чем море южнее, тем выше его соленость - из-за бОльшего испарения.
Ейск находится на берегу Азовского моря, в которое можно попасть только из Черного моря, а в Черное - только из Средиземного моря.
Самое соленое из этих морей - Средиземное, потом по солености идет Черное, и самое пресное - Азовское.
В итоге получаем схему: б) выше-выше-ниже-ниже.

Ирина Попова

посмотри на карту, определись с маршрутом - какие моря проплывать
потом по справочнику или по поисковику в интернете найди соленость этих морей и сообрази какой ответ правильный
все просто, как мычание