Игорь Вакуло

помогите пожалуйста, геометрия

найдите объем правильной 3-угольной пирамиды если радиус окружности, вписанной в основу, равна r, а боковое ребро образует с высотой пирамиды угол бета

Карина Герасимова

В основании пирамиды равносторонний треугольник, строна которого а = 2r*корень из3
Sосн. = 3r^2*корень из3 Расстояние от вершины треугольника до центра вписанной окружности L = r/ sin 60/2 = 2r
Высота пирамиды h = 2r* tg бета V = 1/3 *S*h = 4r^3 * корень из3 * tg б