Ai
Aika

Чем Вы объясните репрессии 37-го года?

Татьяна

Победой Кирова на съезде. И завершением гражданской войны. Которую снова откупорили в последние десятилетия.

Lara Lara

Просто тогда на интернет-форуме большая часть сообщества очень своеобразно ответила на вопрос "что вы сделали для родины? ". Вот у руководства крышу и сорвало.

Ар
Артур

Обычная ротация кадров в условиях крайней запредельной тирании.
Методы управления страной при помощи страха.
на самом деле ничего нового и необычного. многие тираны и диктаторы действовали аналогично.

Ал
Александр

Как прадед мой говорил: "....это все". И он был прав.

Алексей Чубыкин

Сталин пред этим говорил что слишком много чиновников в стране не нужно, чиновники поняли это по своему и стали писать друг на друга доносы, при том обвиняя аппонета сразу по полной во всех грехах, чтобы не потерять или занять теплое местечко, короче борьба за власть на местах.

Андрей Филонов

Неумением руководить, страхом что им придется ответить за свою гнилую политику самим если не уничтожить тех кто мог этот день приблизить.

Ольга Трепыхалина

Борьбой за власть, желанием чувствовать себя сверхчеловеком, желанием выслужиться.... и божьим наказанием. .
Сначала одни Зиновьевы, Ягоды устраняли оппонентов, потом устранять пришлось их самих. , зарвавшихся, руками Берий.. .
Под раздачу "заодно" попадают сотни "пешек"....
Вообще-то было немало людей кого нужно было репрессировать, предателей... или идиотов у власти
Даже во время войны, взять например Власова... Не все репрессированные были безгрешны,
В общем-то это историческая закономерность революций, кровь, потом эта кровь смывается другой кровью.. .
Французская революция,... затем террор и диктатура.
Или в Китае. -революция... затем "культурная революция", хунвейбины, площадь Тяньаньмэнь.. .
...Есть ностальгия... Сталина не хватает..

Стас Горин

Эх жаль . Не тех расстреляли.

Анна Фомина

много живности с 1917г недобитой развелось перед войной - Сталин чистку провёл

Владимир Соколов

Репрессии 1937 года - это миф, пропагандистская утка, получившая толчок после ХХ партсъезда, и раздутая до неимоверных размеров в 90-е годы. Некоторые "историки" доходили до того, что озвучивали число "погибших от кровавых репрессий" в 42 миллиона (!!!)... Даже нынешним либералам пришлось "жать на тормоза", чтобы охладит зарвавшихся... Сегодняшними правителями настойчиво озвучивается число 4 миллиона (естественно, завышенное в десятки раз) , но с оговорками - с 1937 по 1953 год.

Саня Яшин

Коммунисты захватили власть и собственность в стране незаконно, поэтому оставался страх, что их свергнут и всё вернут, самый примтивный и действенный способ против этого - поголовное уничтожение всех, кто имел имущество более менее ценное до 1917 года .

Ирина

Гражданская война и култивизация страны.

И*
Иван ****

Часто думаю об этом... деды мои подверглись.. .
Личные качества Сталина, конечно, роль в этом сыграли... его непомерная амбициозность, жестокость... Но народ-то... простые люди, так сказать... стукачество, доносы в непомерных количествах... гнили много. И тогда... да и сейчас, пожалуй. Генетика.

Ju
Julietta

Мало, мало их давили!!

Ал
Алёнка

Рано или поздно революция пожирает своих детей.

Михаил Никулин

Диктатура со стороны коммунизма, выживание и уничтожение умов, и тех кто был не согласен с ними

ОК
Ольга Курцева

А как вы объясните репрессии 2000 года?