Вячеслав Багаев

Как приготовить шарлотку с яблоками что бы пышная была? А то получается блин с яблоками.

Светик=) Коякова

Как приготовить шарлотку с яблоками
Поставить в духовку и выпекать в течение получаса, при температуре 200 градусов. Пирог с яблоками шарлотка готов! … Как приготовить шарлотку с яблоками со сметаной? Для этого необходимо сахар, сметану и яйца перемешать.
JLady.ru

Максим Гераскин

здесь много советов написали - это всё хорошо, но я вот по своему опыту скажу, что недостаточно. Пеку шарлотку часто - 1 раз в неделю. Испробовала много разных вариантов, так как бывает, что то одного не хватает, то другое надо чем-то заменить. Поделюсь своими наблюдениями. На соде шарлотка у меня не держится высокой, поэтому я добавляю вместо соды около 2 ч. л. разрыхлителя для теста. Еще я заметила, что пышной она получается, если есть жиры - когда было молоко пожирней ( я покупаю домашнее и сливки с него снимаю) , то я вот эти сливки (грамм 50, а то и больше) добавляла в шарлотку - получалась очень пышная, и духовку я открывала и противень переставляла другой стороной - и ничего не садилось. На днях опять пекла, но сливок с молока уже нет так много, поэтому добавила к ним (их было грамм 25) где-то 1 столовую ложку подсолнечного масла. Тоже получилась пышной. Ну и еще, блином шарлотка может получиться, если тесто было слишком густое. Здесь важно придерживаться пропорции - 3 яйца (если мелкие, то 4) и 1 стакан (250 мл) или в граммах -160 грамм муки.

Эдвард Гладкий

на шарлотку нужна мука высшего или 1 сорта. Выпекать при т. 180-220 гр. С. Не надо мудрить, рецепт очень прост: 3 яйца взбить со стаканом сахару, всыпать стакан-без горки муки и 1\2 ч. л. соды. и не взбивать, а просто перемешать до однородности. Добавить1-2 ст. л. растительного масла, размешать и вылить на начинку ( правильно яблоки и груши перед укладкой взбрызнуть лимонным соком и перемешать) в смазанную маслом сковороду. Тесто должно быть по густоте как сметана, литься, но с трудом .Во время выпечки духовку не открывать и сковороду не шевелить, чтобы "масляный бисквит" не осел. Через 25-40 мин, когда верх подрумянится и ллазируется, а бока слегка останут от формы, пирог готов. Надо не тряся, вынуть и дать остыть А в начинку можно добавлять любые твёрдые фрукры. Изюм, орехи, тёртую морковь, мак или кокосовую стружку можно вмешать прямо в тесто. Чтобы проверить качество муки, возьми щепоть её на ладонь и капни воды. Если мука пальцем скатается в тугой липкий комок, это высший сорт, если отделится белая кашица, но комочек есть-1- сорт. А всё прочее- на блины.

Юлия Селезнева

Шарлотка с яблоками

Состав
яйца - 4 шт,
сахар - 1 стакан (~170 г) ,
мука - 1 стакан (~100 г) ,
1 большое или 2 небольших яблока,
1 кружок лимона (для сбрызгивания яблок) ,
сливочное или растительное масло для смазывания формы
Приготовление

Яблоко вымыть, обсушить, разрезать на 4 части и вырезать сердцевину (жесткую яблочную кожуру можно срезать) .
Нарезать яблоко тонкими дольками.
Сложить яблочные дольки в миску, слегка сбрызнуть соком лимона (чтобы не потемнели) и перемешать.
Яйца разбить в миску и взбить миксером в пышную пену.

Не прекращая взбивание, тонкой струйкой, всыпать сахар.

Когда всыпан весь сахар, прекратить взбивание.

В яичную массу ввести просеянную муку и аккуратно, при помощи столовой ложки, перемешать.
Яичную массу перемешивать с мукой не круговыми движениями, а сверху-вниз, пока тесто не вберет в себя муку.

Форму для выпечки смазать маслом и слегка "припудрить" мукой.
На дно формы налить половину теста, сверху уложить дольки яблок.

Залить яблоки оставшимся тестом.

Выпекать шарлотку в нагретой до ~180°С около ~35-40 минут.
Во время выпечки дверцу духовки не открывать, чтобы шарлотка не опала.
Пирог готов, когда сверху появилась светло-коричневая корочка, и при прокалывании зубочисткой нет следов сырого теста.

Приятного Вам аппетита!

Дмитрий Шапилов

Яйца надо с сахаром хорошо взбивать и муку медленнее по чуть-чуть добавлять...

Ма
Малаша

сначала взбить 3 яйца со стаканом сахара, затем всыпать 1 чайную ложку соды, гашеную уксусом, взбить и добавить стакан муки (не больше) и опять взбить до получения однородной массы, пока приготовляешь муку, надо включить духовку, чтобы она как следует прогрелась, на протвинь смазанный подсолнечным маслом режешь 3 средних яблока и заливаешь приготовленным тестом Вначале ставишь на нижнюю полку духовки, чтобы них пирога подсох, затем ставишь на самую верхнюю полку духовки, чтобы верх подрумянился, чтобы проверить готовность-протыкаешь пирог в самом толстом месте Если спичка сухая-то пирог готов

Юлічка Казіева

Взбить 5 белков до крутой пены, постепенно добовляя желтки и 1 стакан сахара, потом деликатно ввести 1 стакан муки.

Кирилл Красноруженко

Надо добавить за кончике чайной ложки соду. и потом все по рецепту. А шарлотка - вкусняшка^^ Удачи в выпечке: З

Дианова Ольга

Иногда в тесто добавляют манку - но выдерживают тесто до выпечки дольше .
Такая шарлотка другая по вкусу, но тоже очень вкусная .
А яблоки для шарлотки должны быть только кисло-сладких сортов, иначе она будет вялой, " тряпичной "

Екатерина Юсуфова

Добавь соду в желтки, когда их взбиваете и ч. л. лимонной кислоты в белки тоже когда взбиваете, муку добавляйте в желтки, перемешайте с мукой и только потом взбитые в крепкую пену белки.

Tatiana R

все рецепты супер !!!