Тимур Донской

как египтяне перешли от изображение значком целого слова к изображению отдельных звуков

Светлана Закарлюка

В Древнем Египте наряду со значками, обозначавшими целые понятия и слова, существовали и другие знаки, обозначавшие слоги и даже отдельные звуки . Потребность в таких знаках очевидна, так как не все можно выразить в виде изображений (прежде всего, это касается личных имен) .

Ек
Екатерина

постепенно: превращая идеографические логограммы в логограммы фонетические, т. е. в знаки, хотя и обозначающие целое слово, но непосредственно связанные не с его значение, а его звучанием