Алтынбек Султанов

Как ухаживать за малиной

Atahanjan

Есть разные виды малины, есть двухгодичная, есть одногодичная, ремонтантная. Вам ведь важно понять - как их вырезать и когда?

2х-годичную вырезают отплодоносившие ветки, уже чуть подсохшие, когда видна разница между новой порослью и веткой второго года, давшей урожай. Причем еще и молодую поросль тоже вырезают, оставляя в кусте только самые крупные, вызревшие и сильные молодые одногодичные побеги, можно оставить до 5-7 штук.

А ремонтантную, как известно, вырезают под корень пред зимой. На следующую весну растение дает новые ветки и готовится к плодоношению за один год. Важно еще в период плодоношения чаще поливать малину, а то ягоды не будут ожидаемо крупные. И неплохо бы подкармливать и опрыскивать вне периода плодоношения.

Александр Корташов

Да ничего особенного, варенья наварил, в банки закатал, да и в подвал... Главное потом следить что бы не спёрли....; -(

ulyana.prokopeva

Скажу честно, на малину сил не остается. Поэтому не ухаживаю никак, разве что граблями сухостой повыгребаю раз в год по обещанию. Тем не менее, всегда с малиной и вареньем.

Евгений Крайнов

прореживать, убирать сухие растения

Сергей Бехли

Высаживают саженцы в предварительно выкопанные ямы размером 40X40 см и глубиной 35-40 см. При размещении малины по границе участка ее выращивают в кустовой форме, располагая саженцы в один ряд с расстоянием друг от друга 50-70 см. При выращивании сплошной лентой малину сажают с расстоянием между рядами 1,5 м, в ряду 0,3-0,5 м.
Лучшее время посадки малины – осень, за 25-30 дней до наступления устойчивых морозов. Весной малину сажают по возможности раньше, до распускания почек. Саженец окунают в земляную болтушку и ставят в яму, равномерно расправляют корни, присыпают их землей и уплотняют с таким расчетом, чтобы растение было на 4-5 см ниже, чем росло в маточнике. После посадки растения сразу же поливают по 5-6 л воды в лунку, а почву вокруг них мульчируют перегноем, торфом или сухой землей. Стебли подрезают у поверхности почвы. В сухую погоду полив повторяют через неделю.
При выращивании малины кустовым способом в первые два года после посадки формируют мощный куст, состоящий из 5-7 сильных двулетних ветвей и отрастающих побегов замещения, выросших из спящих почек маточного растения. Все остальные побеги замещения и корневые отпрыски, выходящие за пределы куста, в течение вегетации регулярно удаляют, подкапывая лопатой.
Ленточное размещение малины заключается в создании по оси ряда полосы хорошо развитых растений шириной не более 50 см. За пределами полосы регулярно прополкой уничтожают все отпрыски, а в ленте лишние слабые побеги.
В первый год после посадки путем хорошего своевременного ухода обеспечивают высокую приживаемость и мощный рост кустов. В плодоносящих насаждениях в течение вегетации проводят 5-6 раз рыхление почвы в междурядьях на глубину 10-12 см, в рядах – на 4-5 см. Осенью почву перекапывают на глубину залегания корневой системы, около кустов на 4-5 см.
Для сохранения влаги и выравнивания температурного режима у поверхности почвы применяют мульчирование полос соломой, перегноем, торфом толщиной 5-7 см.
На второй или третий год после посадки, когда полностью сформированы кусты и полосы, в рядах насаждений устанавливают колья или шпалерную опору, к которым крепят побеги и ветви.
Кроме красной малины, в любительском садоводстве широкое распространение получила черная, или ежевикообразная малина, которая пользуется популярностью за необычные ежевичного вкуса ягоды и особо привлекательное ароматное варенье из них.
Зимостойкость черной малины в целом несколько ниже красной. Однако существует ряд сортов достаточно зимостойких, к ним относятся Кумберленд, Эрли Кумберленд, Нью Логан и др. Эти сорта более засухоустойчивы, чем сорта красной малины, т. к. их корневая система более мощная и глубокая.

Ко
Конфеточка

Если хотите что бы малина была крупная, то её надо обязательно удобрять, лучше перегноем, подсыпать под корни и поливать тёплой отстоянной водой из бочки, чем чаще тем лучше. Своевременно подстригать и убирать засохшие ветки. А вот ремонтантную лучше поздней осенью обрезать всю под корень. Ещё очень хорошо удобрять удобрением Исполин- ягодный, оно на гумусной основе и длительного действия, достаточно удобрить только весной.

Pr
Prombitservisnn

У меня сама растет, только в междурядьях выкашиваю траву с порослью и весной старые плети вырезаю