Ирина Чистякова

Стригут-ли ногти кенарям?

У меня есть кенарь ему два-три года, зовут Тёма! Я ещё ни разу не стриг ему когти. Сейчас он стал ставить лапку на железные прутья ( стенки клетки ) и пытается откусить коготки ( что-то типа подстрич ) я думаю когда он прыгает ему чуть больно ( может быть ). Я думаю подстрич ему когти, но это стоит делать или нет? И если "да" , то кто должен это делать? Если я, то как? Помогите разобраться!!!

Лена Игошина

у вашего кенара не хватает минералов, купите ему в зоомгазине специальную смесь или минеральный камень.. не вздумайте сами стричь коготки!!!

Елена Войнова

Если когти очень длинные, загибаются и так или иначе мешают птице передвигаться, то обрезать их необходимо. Сделать это очень просто самим в домашних условиях. Берете птичку в руку, подносите к свету. У птиц со светлыми коготками очень хорошо будет виден расположенный внутри сосудик (живая часть). Затем берете обычные кусачки и осторожно обрезаете. Так, как показано на картинке выше. У птиц же с темными коготками делать это приходится на глаз, начиная с самых кончиков. Если вы все-таки сосудик задели, и побежала кровь, то ее останавливают при помощи ватки, смоченной перекисью водорода.

Ирина Алексеева

Если коготки слишком длинные, то да, нужно стричь. В принципе, это довольно просто - теми же маникюрными кусачками. Но если боитесь поранить, или если Ваш Тёма очень дикий, то лучше обратиться к ветеринару.
И почаще ставьте свежие веточки-жёрдочки в клетку, об кору коготки тоже стачиваются.