Алексей

сложносочиненное предложение

запятая в сложносочиненных предложениях перед и ставится, если предложения отделены по смыслу. пример: они надели красивые платья и сейчас есть возможность сходить на бал, на котором каждый будет в красивом наряде. подскажите, нужна ли здесь запятая перед и, или нет? аргументируйте ответ.

Павел Жидиков

я бы поставил
в не зависимости от того, в каком тряпье придут они - наряды тех, кто уже прибыл на бал не поменяются

Наталья Никишина

Запятая в сложносочиненном предложении ставится перед "и", если в этих предложениях нет ОБЩЕГО ВТОРОСТЕПЕННОГО члена, ОБЩЕЙ ЧАСТИЦЫ, ОБЩЕЙ ПРИДАТОЧНОЙ ЧАСТИ.
В данном предложении запятая ставится, так как налицо 2 грамматические основы : 1) они надели, 2) есть-односоставное безличное предложение.

Сергей Папуша

Обязательно надо ставить, запятая не ставится только тогда когда естьобщий второстепенный член или придат. предл. . которое относится к обоим предложениям

Сашулька Жданова

Если предложение сложное, то запятая между его частями (в соотвотсвующем месте) ставится всегда.