Женя Гуллер

Долги родственников банку. К чему готовиться?

У меня есть сестра. Она взяла в долг у банка крупную сумму денег. Свою дочь она оставила мне. Квартира у нас муниципальная. В ней прописаны моя мама, я, моя дочь, моя племянница и моя сестра, которая с долгами и с нами не живет. Приходят письма из банка с требованием погасить долг и с угрозой подать в суд. Мы не против - пусть подают, ведь подавать они будут на мою сестру, вот пусть она и выплачивает.
Мама переживает, что новую технику и мебель - опишут. Покупала она ее на свои деньги, документы у нее есть.
Соседи могут подтвердить, что сестра не появляется здесь уже несколько лет.

Я успокаиваю - если документы о покупке есть - бояться нечего.

К чему готовиться? был ли кто-либо в данной ситуации?

Анна Смирнова

1)телефонную трубку не брать
2)в дом никого не пускать - иначе вынесут ВСЁ

Марина Михалькова

нервотрепка будет

Диана

Вы правы - если есть документы, подтверждающие покупку - боятся нечего, технику и мебель не заберут. Могу забрать только то, что является собственностью СЕСТРЫ. Письма, звонки будут продолжаться, готовьтесь и берегите нервы)))

Яна

Всё правильно, только в документах в графе покупатель не должно быть пусто граф, всё заполнено не одной ручкой и почерком не на должника. Соседи конечно хорошо, но в исполнительном документе будет указан именно Ваш адрес, по нему и будут работать. А так лучше не пускать в дом, в квартире арестованного имущества нет, поэтому её точно не вскроют. Как извещение о явке к приставу придет, самим придти написать объяснения о том, что должник по указанному адресу не проживает уже достаточно долгое время, отношений с должником не поддерживаем. Я Вас удивлю, но банки и акт о невозможности устраивает, дебиторку списать, так что сильно вряд ли тормошить будут, а коллекторов и остальное просто посылайте подальше. Если, что пишите.