Сергей Усаньков

Что делать, гардения жасминовидная после пересадки выглядит вяло и листики потеряли глянец?

Мария Ветрова

Кто же пересаживает в конце октября?

В уход за гарденией также входит обязательная пересадка, которую проводят весной желательно раз в два года. Гардении необходима кислая почва с рН 4,5 - 5,5. Почвенная смесь для этого растения состоит из пяти равных частей: дерновой, хвойной, листвой, торфяной и песчаной. Обязательным условием является хороший дренаж, лучше всего керамзит, который насыпают на дно горшка. Если нет возможности самостоятельно приготовить почвенную смесь, то можно купить в цветочном магазине почву для азалий.
Почва у тебя какая?

Гардению надо часто опрыскивать – несколько раз в день. Опрыскиваешь?

Очень важно: соблюдение определенного температурного режима должно входить в уход за гарденией в домашних условиях, так как это растение довольно теплолюбиво. Его содержат зимой при температуре не ниже16°C и не выше 22°C. Оптимальный вариант – около 18°C. Следует избегать резких колебаний температуры.

Весной и летом полив должен быть обильным. Зимой – более умеренным. Это растение не выносит пересушки земли, однако и застой воды в корневой системе тоже крайне нежелателен. Вода для полива в любое время года должна быть тепловатой и обязательно мягкой. Для полива гардении хорошо использовать фильтрованную или кипяченую дождевую воду.

Вот сколько мороки с ней, а ты ещё и пересаживаешь не в то время.
Опрыскивай чаще, может быть спасешь....

Ин
Индира

Опрысните ее Цирконом или Эпином. Оденьте сверху пакет. Подержите под пакетом неделю. Проветривайте ежедневно минут 10-15.

Настена

все пропало
жить не зачем

Никола Ф

Как давно пересадили и в какой грунт? Гардении любят кисленькую почву с добавлением сосновой мелкой коры (возможно и с хвоей) . Поливать после пересадки на 2-3 день.