Юра Григорьев

Почему кактусы могут обходится без листьев?

Kuba Mamitov

У некоторых представителей трех подсемейств (из четырех) в семействе кактусовых листья есть. Ну, а у остальных - функции листа выполняет стебель.. . как и у многих суккулентов.

Да, кстати, еще неизвестно "где родина кактусов"... есть только гипотезы.
Ну, и по поводу малого количества осадков.. . это тоже не всегда.. . не обязательно мало.. . и в пустынях зачастую немало, просто испарение больше.

Ал
Александр

У кактуса есть листья - редуцированные. Это иголки. Так как кактусы родом из Южной и Центральной Америки, где сезоны дождей сменяются длительными засушливыми периодом, то надобность в листьях, которые активно испаряют влагу, отпала. Вместо этого кактус "научился" накапливать влагу в стебле. Кактус по сути бочонок с водой. А так как дождей на его родине выпадает маловато, то кактус "отрастил" ребра, между которых малейшая влага - роса, туман, стекает прямо к корням.

ОК
Оксана Карцева

Они зелёные и фотосинтез им не нужен, и влагу они тоже не выделяют

Евгений Тренд

В кактусе процесс фотосинтеза проходит в стебле и следовательно листья им не к чему, т. к. влагу им надо сохранять

Ма
Мария

Потому что он сам большой листь

Лена Егорова

Ошибаешься. У меня есть кактус с листочками.

Пащенко Наталия

Кактусы суровы по природе, толка иголки, только Hardcore.

Валерия Слышкова

как обходятся?? ? у них есть листья

Руслан Измайлов

Они не могут, они вынуждены. Через листья слишком большое испарение влаги - раз, пожрут верблюды или другие травоядные - два.

Костя Точкин

Здесь речь идет о кактусах, а не о кактусовых. И здесь все умеют пользоваться Википедией. И если речь идет о подсемействе кактусовых - собственно кактусах, то Фенечка абсолютно права, а Bin, вольно трактующий статью из Википедии, - не очень. Никаких гипотез - кактусы, которые выращиваем мы в квартирах - потомки кактусов из Южной и Центральной Америки. Там их родина.
Кстати, редуцированные листья кактусов - иголки и волоски выполняют еще одну функцию листвы - своей тенью защищают тело кактусов от ожогов.