Марина Удовенко

Где зародился ислам?

Алексей Мартыненко

Согласно некоторым данным, в мире насчитывается более 1,25 миллиарда мусульман, что делает ислам одной из крупнейших религий мира. Судя по всему, ислам также самая быстрорастущая религия в мире, она набирает популярность в Африке и странах Запада. Новая религия Мухаммада встретила ожесточенное сопротивление. Жители Мекки, даже его соплеменники, отвергли его. После 13 лет вражды и преследований он переместил центр своей деятельности к северу от Мекки, в город Ясриб, позднее получивший название аль-Мадина (Медина) , или «город пророка» . Это переселение, или хи́джра, произошедшее в 622 году н. э. стало одним из главных событий в истории ислама, впоследствии дата этого события послужила точкой отсчета для исламского календаря.
В конце концов, когда в январе 630 года н. э. (8 г. х. ) Мекка сдала свои позиции и Мухаммад стал ее правителем, влияние пророка утвердилось. Сосредоточив в своих руках духовную и светскую власть, он смог очистить Каабу от идолов и сделать ее святыней в Мекке, к которой и по сей день стекаются паломники.
В течение нескольких десятилетий после смерти Мухаммада, наступившей в 632 году н. э. , ислам распространился на территории нынешнего Афганистана и даже Туниса, на севере Африки. К началу VIII века религия, основанная на Коране, проникла на Пиренейский полуостров и достигла границы нынешней Франции. Профессор Ниниан Смарт пишет: «С человеческой точки зрения, достижения арабского пророка, жившего в VI—VII веках после Христа, поразительны. Этот человек дал начало новой цивилизации. Мусульмане же видят в этом промысл и достижение Аллаха»

Сергей Ямщиков

на территории нынешней Саудовской Аравии, в городе Мекка

Shem Самойлов

На Аравийском полуострове.

Мстислав Лыкович

На берегу Красного моря, на территории современной Саудовской Аравии.

Михаил Князьков

У семитов в головах.

Юлия Шишотова

В больном мозгу Мухаммада.. . в приступах эпилепсии...