Марина Петракова

Почему КС РФ не может самостоятельно инициировать рассмотрение дела?

Зачем ждать что кто-то обратится в КС РФ, почему суд сам зная о существовании неконституционного акта не может начать процесс по защите Конституции?? ?
Интересует именно научно-юридическое обоснование данного феномена.

Ма
Мария

Потому что это орган судебной власти, а не исполнительной, которая интуитивно разбирательство сама

Егор Селихов

Это есть, но они же физически не смогут искать все несоответствия сами.

Дис Неизвестный

Обоснование - ст 125 Конституции Российской Федерации. Почитай коментарий к ней - будет тебе научно-юридическое обоснование.
З. Ы. КС РФ не защищает Конституцию РФ, а устанавливает соответсвие (несоответсвие) НПА Конституции.