Елена Мишина

Химия. Легкие задачи из университета. Помогите, кто чем может, срочно!

3. Сколько литров CO2 образуется при восстановлении FeO до чистого железа углеродом, если в результате образовалось 112 г Fe (условия нормальные) : 2FeO+C=CO2+2Fe
4. Возможно ли протекание реакции Ag2O(с индексом кр) =2Ag(с индексом кр) +1/2O(с индексом 2) при температурах 300 и 500 К. дельтаH^0(с индексом Ag2O)=-31 кДж/моль, S^0(с индексомAg20)=120Дж/моль K, S^0(с индексом Ag)=44 Дж/моль К, S^0(с индексом O2)=206 Дж/моль К.
5. Определить энергию активации реакции, скорость которой при 300 К в 10 раз больше чем при 280 К.
6. BaSO4 имеет произведение растворимости 10^-10. Определить сколько содержится бария в 100мл. насыщенного раствора.
7. Определить окислитель, восстановитель и стехиометрические коэффициенты в реакции: P+KOH+H20>>PH3+KH2PO4.
8. Электролиз соли NaCl в расплаве и водном растворе.

Артур Исаков

v Fe = 112/56 = 56 моль v CO2 = 1 моль V CO2 = 22.4 л
4/ Ag2O = Ag + 1/2 O2 ^G = ^H - T*^S ^G = 3100- T*(44+ 1/2*206 -120) считай. если изменение энергии Гиббса больше 0 . реакция не возможна, если меньше возможна. Здесь. по моему не идет.
6/ ПР = S^2 {Ba+2]= S {Ba+2} = 10^-5, в 100 мл содержится 10^-5 *0.1 = 10^-6 г-ион
7/ 8P + 3KOH + 9H2O = 5PH3 + 3KH2PO4
Po +3e = P-3 /5
Po -5e = p+5 /3 фосфор одновременно является и окислителем и восстановителем- реакция диспропорционирования
8/ при электролизе расплава на аноде - окисление хлора - выделение газообразного хлора
на катоде - восстановление натрия в виде свободного металла. при электролизе раствора соли процесс сводится к электролитическому разложению воды - на аноде выделение кислорода. на катоде - водород. в расплаве гидроксид натрия.

Ольга Мамышева

8. Суммарное уравнение электролиза расплава хлорида натрия: 2NaCl —> 2Na+ + 2Cl– —электролиз — > 2Na0 + Cl20.

5.g10 = (2,3Ea/R)(1/T1 - 1/T2)

Ea = ...