Crazy Vel

Сколько лет могут прожить сухопутные черепахи?

Ол
Олеся

а я видел черепаху, которой не меньше 90 годиков было) ) одна туристка из Египта каким-то образом привезла. тамошние хитроделаные торговцы сумели всучить бабулю за молодайку, даже панцирь раскрасили)) ) и ничего так старушка была - мы у нашего ветеринара встретились, своих привезли для профилактического осмотра, ну, и с египетской Клеопатрой познакомились.
нашей самочке примерно лет 28 (точнее сложно определить) , парню около 15-и. дерууутся.... грохот стоит, как на Куликовском поле. броня-то у бойцов нехилая)) )
да, при хорошем уходе черепахи долго живут. отличные животные, и очень интересные. когда слышу, что о черепахах говорят "глупые", начинаю жалеть людей, которым не довелось близко и долго с этими славными звериками общаться. жаль, туплю с размещением фоток, а то показал бы, как наша девушка квартиру прибирает: залезает на самоходный пылесос, наползает пластроном на кнопку пуска (она по центру, довольно тугая) , приподнимается на лапах и со всей силы шмякается на "пуск". и пылесос поехал подбирать что на пол из кормушки выпало))) ) а черепаха верхом катается) ) первый раз у неё случайно так вышло, мы думаем, а потом - вполне сообразила. и интересно ей, и тепло, и мальчику черепашьему завидно - он гораздо меньше размером, ему на шайбу пылесоса не забраться. за зверьём наблюдать - это ж такой релакс.. .

Олег Юрченко

Смотря как за ней ухаживать, если её не кормить не поить, то здохнет через месяц, а если ухаживать всё вовремя делать то все 60 проживёт.

Ланочка Честная

до 100 лет в хороших условиях побольше

Алексей Зуев

Мне рассказывали про черепаху, которая скончалась в возрасте 90 лет.

Настена

Черепахи относятся к животным-долгожителям. Красноухие живут 30 лет, гоферы - больше 50, средиземноморские - 125, исполинские - до 200, а крупные морские черепахи, живущие в океане, - до 300 лет. Самое старое животное - Мадагаскарская лучистая черепаха по имени Туи Малила. Она была подарена королевской семье Тонга капитаном Куком. Когда она умерла в 1965 году, ей было не меньше 188 лет. Однако сотни тысяч, миллионы черепах, оказавшись под крышей человека, у людей разных стран, как правило, не живут больше двух лет. Причина: неправильное содержание.
Купив среднеазиатскую или любую другую черепаху, живущую на суше, нельзя предоставлять в ее распоряжение комнату или квартиру. Это приводит к тому, что животные получают травмы, простуживаются. Дом у черепахи может быть только один - террариум, причем достаточно просторный: животное должно иметь возможность свободно ходить.
На дно террариума помещают грунт толщиной от трех до десяти сантиметров. Если грунта нет, у черепахи стираются когти, деформируются ноги. На грунт ставят ящичек или что-либо другое, в чем черепаха могла бы прятаться. Укрытие делают там, где всегда прохладно: на необогреваемом участке.
Источник тепла в террариуме - лампа накаливания. Большинство сухопутных черепах чувствует себя хорошо при температуре от +20 до +35 градусов.
Летом нужно обязательно выносить черепах на солнце. Самое лучшее для них в это время года - огороженный участок на даче. Ограждение должно быть таким, особенно у земли, чтобы черепахи не могли убежать. В загоне можно посеять семена клевера, одуванчика, гороха, других растений. В нем обязательно должны быть укрытия и вода.
Зимой черепах, особенно молодых, а их-то всегда и продают, нужно облучать кварцевой или эритемной лампами.
Молодых черепах кормят один-два раза в день, взрослым, длиной от 10 сантиметров, устраивают один раз в неделю "голодный" день.
Все сухопутные черепахи питаются растениями. Поэтому их меню должно состоять из овощей, фруктов, зелени, стеблей и листьев гороха, листьев диких растений: одуванчика, клевера, подорожника. Чтобы черепаха не ела только какой-то один вид корма, твердые овощи и фрукты натирают на терке и перемешивают. В эту смесь летом добавляют листья одуванчика и других растений, а также мелко нарезанную крапиву, зимой - сушеную крапиву, ростки овса. Кроме того, черепахам нужно давать вареный рис и картофель. Часто рекомендуемый хлеб с молоком лучше исключить из их рациона.
Считается, что сухопутные черепахи не едят ничего, кроме растений. Однако наблюдения за черепахами в природе показали, что растения - не единственная их пища. Они поедают птенцов птиц, гнездящихся на земле, различных беспозвоночных и даже падаль, фекалии человека и животных. Поэтому в меню сухопутных черепах, во фруктово-овощную смесь нужно обязательно включать мясной фарш или свежее мясо кусочками: черепахе с длиной панциря 5-10 сантиметров - 0,5-4 грамма, с длиной панциря 20-30 сантиметров - 10-20 граммов. Фарш можно заменять мучными червями или улитками.
Черепахам нужно давать поливитамины, которые сейчас продаются, и костную муку - источник кальция и других макро- и микроэлементов: черепахе с панцирем 4-6 сантиметров - 0,2 грамма, черепахе с панцирем 6-7 сантиметров - 0,4 грамма и черепахе с панцирем 7-10 сантиметров - 0,5 грамма.
Один раз в две недели черепах купают в теплой, 35-градусной, воде. Это способствует очищению кишечника и стимулирует аппетит. Воду для купания, как и для питья, используют отстоенную: простоявшую 1-2 суток в банке с широким горлом. После купания черепах хорошо вытирают полотенцем, чтобы они не простудились.