Инна

расстояние между двумя ж. д. 96 км. Первый поезд проезжает этот промежуток на 40 минут быстрее чем второй поезд. Скорость

расстояние между двумя ж. д. 96 км. Первый поезд проезжает этот промежуток на 40 минут быстрее чем второй поезд. Скорость первого поезда быстрее на 12 км/час чем скорость второго поезда. Найдите скорость двух поездов.

Jun

Сначала 40 минут переводим на час: 40 мин= 40* 1/60 час= 2/3 час
Обозначим:
t- время прохождения первого поезда между двумя ж. д.
t+ 2/3 - время прохождения второго поезда между двумя ж. д.
Составим уравнение:
96/t =96/(t+2/3) +12
А решение за тобой, Жуматай Айгерим!