На
Наталья

в какой статье прописано наказание работодателя за невыплату аванса?

Лёха Гайван

Понятие "аванс" в трудовом кодексе не существует. Там написано "выплата заработной платы не реже двух раз в месяц". Если выплачивают один раз в месяц, то напишите жалобу в трудовую инспекцию своего региона. Адрес найдете на сайте Ротсруд.