Сергей Агапов

солить комякским посолом это как? в инете информации не нашел, но интересно было бы узнать...

Марина

Комяцкий посол -это значит с душком.
Рыбу в этом случае слабо засаливают, складывают в бочки и оставлялют в теплом месте, обычно в бане. Рыба заквашивается, приобретает сильный и резкий запах. Такую рыбу можно кушать ложкой или завялить.

Обожаю сигушку, завяленную таким способом. Вкуснятина.

Света

Комякского посола не знаю, хотя Север объездил. Везде солят просто крупной солью.

Рыба «загутай» (рецепт нганасан)

Свежую рыбу тщательно очищают от чешуи, потрошат, промывают в проточной воде от крови, разрезают по хребту на две половины, отделяют все кости и нарезают ломтиками по 3~4 см. Затем кусочки рыбы погружают в крепкий соляной раствор (1 стакан соли на 1 литр холодной кипяченой воды) на 20 минут. После этого рыбу откидывают, подсушивают и добавляют к ней мелко нарезанный репчатый лук, черный и душистый молотый перец, растительное масло. Все перемешивают, плотно трамбуют в банки, и убирают в холод. В пищу можно употреблять сразу после приготовления.

Александр Никешин

Тузлук на яйце.