Екатерина

В пьесе М. Горького "На дне" есть такой диалог:

Актёр. Однажды тебя совсем убьют до смерти.
Сатин. А ты -болван.
Актёр. Почему?
Сатин. Потому что дважды убить нельзя.
Актёр. Не понимаю.. . Почему - нельзя?
Почему Актёр не понимает своего собеседника?

Наталия Зарубина

Собеседника Актёр не понимает именно потому, что раньше был актёром, служил в театре. А на сцене одного и того же персонажа убивают не только второй, но и третий, сотый, тысячный раз.. . Одна и та же пьеса исполняется в театре чаще всего несколько театральных сезонов подряд. А театров на свете много.. . И, к примеру, пьеса М. Горького "На дне" ставилась во многих театрах СССР, РФ, СНГ, зарубежных стран. И в каждой постановке Васька Пепел убивает Костылёва.. . у будет убивать в каждом новом спектакле.

Иван Шилович

Видимо Сатин уже умер морально либо однажды был близок к такому финалу по собственным ощущениям, и через эту призму текущие события бледнеют и не вызывают минувших опасений. Книгу не читал, так я понимаю позицию Сатина вне контекста.