Равшан Хамидов

Помогите найти смысл высказывания. Обществознание.

"Люди, - т. е. человеческая психика, потребности, надежды, страхи, ожидания, мотивы и стремления отдельных человеческих индивидуумов, если они вообще что-то значат, не столько творят свою социальную жизнь, сколько являются ее продуктом"

Ек
Екатерина

На сколько я понимаю автор хотел сказать, что наше поведение зависит от поведения других.
Общество творит человека, от общества окружающего нас зависят наши желания, действия, потребности, страхи.