Мирзаджанова Джамиля

В аквариуме что-то не так

У меня на стенке аквариума обрузуется зеленый налетъ! Его очень сложно отмыть даже метал. губкой
Что это такое и как бороться? Я отмыл, а она опять появляется!

Екатерина Сёмина

Ксенокок возникает при переизбытке света и наличии в воде фосфатов. Последние накапливаются в застарелых акваруимах. Самый простой способ борьбы с ксенококом - подменить 25-30% водички и выключить свет на 2 дня. Дополнительно, посадите сомов: если позволяет объем, то птеригоплихта, если объем не слишком большой - анциструсы, если же много живых растений в объеме, то лучше взять отоцинклюсов (они не портят высшие водные растения) . Однако, рекордсменом в борьбе с ксенококом является улитка неретина рогатая, называемая в простонародье "билайн", из за оригинальной окраски. Для ее размножения нужна солоноватая вода, потому потомства от нее Вы не получите, следовательно и брать их стоит штук 10 на 100 литров.
Но даже при соблюдении всех условий, без механической чистки не обойтись.

Евгения Мордакина

От избытка света. На аквариум вероятно попадают солнечные лучи. Купите птеригоплихта. Отчистит все. Ансцитрусы похуже с этим справляются. А лучше переставить аквариум в самое затененое место.

Сережка Дидковсий

улитками. и почаще его мой

Ан
Анютка

живородок запусти и стекла будут чистыми

Таня Винокурова

купите фильтр для аквариума

Валерий Корсаков

Улиточки!! !
все почистят.

Александр

Света многовато!

Наталия Палчей

у нас тоже так было это от того что попадает много дневного света поэтому вда зеленеет