Анастасия Васильева

В татарском языке в чем разница между "мин барам" и "мин барамын"?

При самостоятельном изучении татарского языка возник вопрос в образовании глагола настоящего времени единственного числа 1-го лица. В учебнике указывается, что в данном случае используются окончания -м и -мын. Получается, что можно сказать и "мин барам", и "мин барамын". Поясните, пожалуйста, в каком случае будет правильно сказать "мин барам", а в каком - "мин барамын".

Юленька Сидорова

Чаще используется 1 вариант: "мин барам".2 вариант: "мин барамын"-это чаще в диалектах, напр. в Ульяновской, Пензенской областях. Также, 2 вариант используется иногда в поэзии, в литературе, для придания стилистической окраски, для красоты, рифмы.
А так, значения абсолютно одинаковы.

Алина Юдакова

второй вариант с точки зрения древности и близости к древним формам - правильнее, аналогично в других кыпчакских (например, в ногайском или казахском будет также)