Просто Лёлечка

Виды манипуляторов и их назначение. Виды манипуляторов и их назначение

Roma Mitrokhin

1) джойстик (рычаг) - стержень, связанный с механизмом, способным независимо перемещаться в двух вертикальных плоскостях. Наклоняя рычаг в нужном направлении, можно передавать в ЭВМ закодированные данные о перемещении в каждой из плоскостей, а ЭВМ может преобразовывать эти данные в перемещения курсора на экране по каждой из осей;

2) шар (track ball или шаровый манипулятор) - выполняется в виде выступающей над поверхностью стола сферы, которая может независимо вращаться в двух взаимно перпендикулярных направлениях. Вращение шара осуществляется пальцами, что способствует более точному позиционированию курсора и более мягкому его перемещению. Возможно наличие кнопок;

3) сенсорные подушечки (touch pads) - не имеют специального устройства для контакта с поверхностью, а контактируют всей своей рабочей поверхностью;

4) мыши. Являются самыми распространенными не сегодняшний день. Различаются: по способу передачи перемещения мыши в перемещение курсора - механические и оптические; по способу соединения с системным блоком - проводные и беспроводные.

Катя Катенька

Такой вот, например. Обидный)) )

Ол
Ольга

Или такой:

Ангелина Шведчикова

джойстик (рычаг) - стержень, связанный с механизмом, способным независимо перемещаться в двух вертикальных плоскостях.
сенсорные подушечки (touch pads) - не имеют специального устройства для контакта с поверхностью, а контактируют всей своей рабочей поверхностью;
мыши. Являются самыми распространенными не сегодняшний день. Различаются: по способу передачи перемещения мыши в перемещение курсора - механические и оптические; по способу соединения с системным блоком - проводные и беспроводные.