Сергей Бакун

Чем отличается инженер электронщик от инженера электрика? Или это одно и то же?

Катя Пронина

электронщик это микросхемы, транзисторы, конденсаторы, резисторы . Электрик - кабеля, автоматы, рубильники, двигатели - в кармане не унесёшь.

Алина Тихомирова

Областью деятельности.
Для первого это - электроника, а для второго - электричество.

Саша Патапов

Нет конечно )
Электронщик - спец по электронике - ТВ, видик и т. п
Электрик - проводка, эл счётчики и т. п

Андрей Тарасов

Это не одно и тоже, но получив образование на электромеханическом факультете, например, в питерском Политехе, вполне можно будет работать электронщиком, и наооборот. Смежные специальности. Все зависит от конкретного места работы и конкретного проекта, над которым ты работаешь. Электрик может учиться на специалиста по сетям и системам, по автоматике и теле механике или на специалиста по атомным станциям. Электронщик может разрабатывать печатные платы, компьютеры, а может конструкции роботов.