Виталий Соснин

в лыжной гонке участвуют 240 спортсменов. Специальное...

в лыжной гонке участвуют 240 спортсменов. Специальное устройство регистрирует прохождение каждым из участников промежуточного финиша, записывая номер участника цепочкой из нулей и единиц минимальной длины, одинаковой для каждого спортсмена. Каков будет информационный объём сообщения, записанного устройством, после того как промежуточный финиш пройдет половины лыжников?

Ольга Тишина

Для того, чтобы записать число 239, нужно 8 бит = 1 байт. Поэтому на каждый номер отводится по 1 байту.
Искомый объем сообщения тогда равен 120 байт = 960 бит.