Наталья Чахалова

В треугольнеке АВС АD-биссектриса, уголС-21градусов, угол CADравен 30 градусов. найдите угол B.ответ дайте в градусах

как решить эту задачу?

Андрей Абакумов

Ты бы нарисовал все это - эллементарно потом. АD - биссектриса - это крыса, которая бегает по углам и делит угол пополам)) ) Слышал такое? CAD - получается половина угла CAB - который равен получается 60 градусов. 2 угла у тебя в треугольнике есть - как найти третий? Сумма всех углов в треугольнике равна 180 градусов. Получается угол B = 180-21-60=99 градусов. Не ленись, Ваня, учи геометрию.

Елена Гребенникова

угол ВАD и угол DAC равны. Значит 30 + 30= 60градусов.
60 + 21 = 81гр. 180 - 81 = 99гр.