Марина Череватая

ДТП, а никто никаких правил не нарушил. Или я что-то упустил? Подскажите. (Картинка внутри)

1) синяя машина начинает обгон. Она не видит красную из за грузовика.
2) Во время огона синяя увидела красную, которая начала моргать включает поворотник. В это время мы подъезжаем к премыканию второстеменной дороги
3) Красная машина, заблаговременно заняв крайнее левое положение (а поворотник уже включен) поворачивает на лво, вто время как синяя пытается оттормазиться чтобы перестроиться обратно, но не успевает
На трубе полно видео с такими ДТП.
Кто-что нарушил?

Нина

Обгон о встречке.. . на перекрестке.. . Синий виноват. И именно потому, что маневр его небезопасен. Что и подтверждено столкновением с красным.

Соломенко Виталий

что гласят правила:

Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:

транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;
транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
следующее за ним транспортное средство начало обгон;
по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.

значит виноват синий

Максим Мочейко

Нарушил и ВИНОВАТ водитель КРАСНОЙ машины - 100%!!! Водитель синей машины начал выполнять свой манёвр (обгон) гораздо раньше, чем начал выполнять свой манёвр (поворот) водитель красной машины.. . В данной ситуации водитель красной машины должен был удостовериться в том, что:
-его манёвр будет безопасен
-он не создаст помех другим тс, движущимся по встречной полосе (а синяя машина двигалась по встречной, но в попутном направлении - это уже следующий пункт)
-его ни кто НЕ ОБГОНЯЕТ!

В общем водила красной машины не убедился в безопасности манёвра, создал помеху синему автомобилю, не убедился, что его ни кто не обгоняет! Он виноват!

А синий - глянул на встречку - там свободно, пошёл на обгон в разрешённом месте, видимость позволяет.. . Так что он не виноват в том, что придурок на красной машине сразу с ходу пошёл на поворот, а не остановился заблаговременно и не убедился в безопасности манёвра!!!

Виктория Ольшакова

Судя по картинке, никто из участников ДТП и из гаража не выезжал.

Павел

Прежде чем совершать какой-либо маневр, надо убедиться, что он безопасен. А вот это "не увидел","не заметил" иногда жизни стоит.

Фр
Фрррррррррр

Синий нарушил.
11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.

11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:

транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;
транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
следующее за ним транспортное средство начало обгон;
по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.

Перед перекрестком должна быть сплошная полоса 1.3.
Синий совершал обгон по встречной полосе.

Наталия Сушко

Вообще и синему некуй вылазить, если ему из за фуры просмотр ограничен и красный не убедился. Хз, наверное будет обоюдка. Но я бы синего обвинила - пошёл на обгон при плохой видимости.

Даша Елманова

Обгон по встречной полосе - самый опасный маневр.
В ПДД написано: Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения. (п. 11.1).

Обращаю внимание: в процессе движения он не создаст опасности и помех.. .

Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если.. .
4. по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.

Синий авто не учел этого всего, кроме того, он пошел на обгон, не видя ситуации впереди ( в этом случае об обгоне он должен был инфинформировать звуковым сигналом) . Синий создал аварийную ситуацию.

Светлана Бадреева

Если красный, "заблаговременно заняв крайнее левое положение (а поворотник уже включен) ",то виноват синий, т. к он обгоняет, он должен убедиться в безопасности данного маневра, понятно что он может не видеть из-за грузовика, но это уже лирика, виноват синий.

Тэране

Обоюдная)))

Сергей Кузнецов

"внутри" понятие растяжимое...

Екатерина Ахметова

Виноват водитель грузовика потому что не соблюдал дистанцию.

Владимир

все просто. нельзя перестраиваться если вас обгоняют, опережают так как по правилам при перестроении вы не должны создавать помеху автомобилям идущим по другой полосе на которую хотите перестроиться, движущиеся по своей полосе и тд.... короче красная конкретно попала, не убедившись в безопасности маневра начала перестроение с поворотом.... так то

мля народ читать учитесь

1 синий начал обгон
2 красный включил поворотники и уже не имел право перестраиваться создавая помехи

таких на красных машинах пол москвы ездит....

Сергей Горохов

1. Синяя машина. Обгон на нерегулируемом перекресте, при движении по главной разрешен.. .
2. Красный авто: перед поворотом налево, надо показать поворот, УБЕДИТЬСЯ ЧТО ВАС НЕ ОБГОНЯЮТ, пропустить встречные авто, и совершить маневр.

Юлия Кутейникова

ну обгон на перекрёстке и еще разметка не должна быть такой-на перекрёстке она другая