Артём Пышкин

Чем черевато если масло долго не менять в двигателе

Ал
Альберт

Возможностью наблюдать коленвал не снимая поддон.

Инок |Moнолит|

Умрёт дрыгатель.

Роман Киселев

Повышенным износом деталей двигателя и, как следствие, его дорогим ремонтом.

Татьяна Могилевцева

Мля, тут хоть хто-нибудь знает почему нужно менять моторное масло?
Масло в картере двигателя взаимодействует с атмосферными газами и влагой. В результате этого хим взаимодействия масло меняет свою смазывающе-моющую щелочную среду на кислотную. Т. е. превращается в кислоту. На неработающем двигателе (машина ВООБЩЕ стоит) это происходит за 1-3 года (в зависимости от условий хранения машины) . Поэтому масло нужно менять ежегодно, если машина стоит.
Если двигатель работает - тогда не более 5тыс км. Синтетические масла хуже вступают в реакцию с атмосферой, поэтому больше пробег.
Что будет если не менять масло? Масло со временем превратится в кислоту и сожрёт бокалит (внутреннее лаковое покрытие блока) . Бокалит хлопьями и пластами упадёт в картер и пройдя через мясорубку маслянного насоса намертво закоксует маслянный фильтр. Сработает предохранительный клапан в фильтре и неочищенное с мусором масло пойдёт в главную маслянную магистраль. Забьются вкладыши, распредвал, мотор стуконёт и заклинит, хотя давление будет в системе и лампа не загорится.

Эгесихора Райская

смотря скоко долго и сколько отьездил может ты за 3 года 5ткм проехал

Александр Степин

Масло засоряется и трение будет больше, кроме того оно со временем меняет свои физико-химические свойства и тогда опять же усиленное трение.

Таня

масло превратиться в что то типо битума, вся эта жижа расползется по углам двигателя, забьет все каналы и трущиеся детали не будут смазываться, в следствии чего наступит кирдык двигателю

Юленька Байкалова

От несвежего масла всегда печень болит

Неизвестно

ничем по большому счёту... глухой стук подскажет когда дрыгатель устал

Ма
Маня

ну смотря сколько пиши

Ольга Шлякова

Забитыми масляными каналами и клином