Елена Моисеева

Правомерно ли поведение начальника моего мужа? Проблема такова: Муж работает в автосалоне в ночную смену (на автомойке)

график сменный. Сейчас он работает и за своего сменщика уже почти месяц (сменщик на больничном) . Недавно повредил клиентскую машину (дверь и крыло под замену) , говорит по неосторожности и вообще устал, спать хотел.. . Начальник требует платить за ремонт по полной (машина дорогая и запчасти тоже, соответственно) . Слышала, что есть какие то страховые запасы у автосалонов на такие случаи. Или есть возможность сослаться на какую-нибудь статью ТК? Помогите!

Nataly Barysheva

обратитесь в инспекцию труда.

Мария Зверева

Почитайте трудовой договор или должностную инструкцию, там должна быть прописана материальная ответственность.

Виктор Дейнеко

Прочитайте контракт (договор) есть или нет в документах ссылка на этот случай, за сменщика он должен работать с учётом времени для отдыха. Лучше всего обратитесь к юристу в труд инспекции.

Аня

Работодатель Вашего супруга, конечно, зарвался. Он нарушил ТК РФ, заславляя работника работать за двоих. Ну, если конечно, он за это платит! Но и тогда ТК РФ запрещает привлекать к работе две смены подряд. Насчет страховых выплат в ТК нисего не прописано. Наоборот, работник несет материальную ответственность за нанесение ущерба третьему лицу.