Екатерина Аренина

какие признаки и свойства характеризуют право?

Tonny

Призна­ки характеризуют право как понятие;
Свойства характеризуют право как ре­альное явление.

Признаки права
Нормативность (устанавливает правила поведения общего характера) ;
Общеобязательность (действие распространяется на всех либо на большой круг субъектов) ;
Гарантированность государством (подкреплено мерами государственного принуждения) ;
Интеллектуально-волевой характер (право выражает волю и сознание людей) ;
Формальная определённость (нормы права выражены в официальной форме) ;
Системность (право — это внутренне согласованный, упорядоченный организм) .

Свойства субъекта права
1. внешняя обособленность;
2. персонификация – выступление во вне в виде единого лица – персоны;
3. способность вырабатывать, выражать и осуществлять единую волю;
4. правосубъектность.

Татьяна Захарова

Признаки: нормативность, всеобщность, обязательность государственная обеспеченность, системность, формальная определенность, стабильность, преемственность.
Свойства -способность выступать инструментом регулирования общественных отношений, выступать мерой, масштабом свободы.

В общем, все то, о чем можно прочитать в книгах. Увы.