Роман Платонов

Чем отличается мистика от религии?

Сергей Котляров

У религии есть первоисточник и нечто вроде церкви. А в мистике кто во что горазд верит)

Екатерина

В религии есть и немистика, и мистика.
Например, старик на облаке, который помогает и слышит молитвы - это мистика. А храм, в котором стоят иконы и продают свечи - это не мистика.

Anna Kovaleva-Miloradovich

Смотря какая мистика. Есть ведь и религиозный мистицизм. Если же вы имеете ввиду эзотерику и оккультизм? То всё просто, есть два полюса, Бог и сатана, всё зависит от того, кому из них, человек старается служить) Какую сторону он выбрал)

Павел Заколюкин

Мистика базируется на некоторых свойствах отдельных людей видеть и слышать существ из тонкого мира. Есть два типа контактов с существами из других миров: 1) контакты молодых душ, т. е. малоразвитых в духовном плане индивидов; общения происходят с низкими мирами и низкими существами; 2) контакты высокодуховных индивидов, уже заканчивающих своё развитие на Земле; они контактируют с Высшими мирами и Высшими Сутями. Таким образом, информация, получаемая человеком, зависит от уровня его развития. Мистика основывается на непонимании человеком того, что он видит и слышит в другом мире, на искажении истины. Особое тонкое строение помогает человеку проникнуть в чужой мир, а недостаток знаний способствует искажению увиденной реальности.

Религия - форма организации общественного сознания для ориентации его на Высшие идеалы совершенствования – Бога, Высших Сутей, населяющих Его Иерархию. Это метод нравственного воспитания для определённых уровней развития человека, способ удержания его от низких поступков и попытка устремить его к Высшему, выработать естественное уважение и почитание вышестоящих, повысить сознательность и ответственность за свои поступки;
механизм производства, сбора и передачи в иерархические Системы особого рода духовной энергии, производимой человеком.

Rinan Halabiya

С помощью религии духовный путь долгий, но безопасный. С помощью окультных наук, магии (вы наверное это имели ввиду под словом мистика) - духовный путь опасный, но более быстрый и результаты заметно более ощутимы нежели в религии

Сергей Слепцов

прихожу к выводу что ничем
в последнее время у меня много вопросов к священным писаниям : приведу пример ! !
1- из БИБЛИИ - как иисус христос мог ходить по воде ???каким образом ???он ведь был человеком ...
вопрос № 2 - ИЗ КОРАНА - как пророк муххамед - есть часть суры - называется ночное перемещение что ли, детально не буду кглубляться, так вот он перенесся из одного в другой город, и там ему что то снизошло ...
много не ясного далее продолжать не стану, со священными писаниями спорить также не имею прав
но факт остается фактом и как все это обьяснить ...

Юлия

эгрегором и верой.