Анна Миклина

Если в будущем генетика с клонированием добьется результатов что вас после смерти можно будет восстанавить в клоне по п

памяти которую вы оставили Вы согласитесь?

Ve
Vegas

Всё хорошо в меру.

Генетические операции с эмбрионами животных вряд ли причинят какой-либо ущерб человеку.
То же относится к растениям.
А вот с человеком дело обстоит гораздо сложнее. Неизвестно откуда появилась идея создать "гомункулуса" - в качестве преданного и послушного слуги (а может, и машины для убийства), так что мечта о человеческих копиях не нова. Ей лет 500, не меньше.
Клон человека может быть создан путём генетического конструирования эмбриона. Он будет жить, так как его развитие ничем не отличается от развития обыкновенного человека.
А может со временем получит развитие и другой метод - контейнерное, или промышленное клонирование в капсуле, именно так, как пытались создать "гомункулуса" - из осттков от оригинала.

Будет ли такой "контейнерный" жить как все? Неизвестно.
Ясно лишь одно - скопировав человека физиологически, вряд ли ему можно передать при копировании всё то, что биологией не является.
Повесть Олега Лукьянова "Человек из пробирки" рассказывает об опыте создания копии человека и её интеграции в общество. Тема оживления там не затронута, однако указано, насколько сильно отличался клон от простых людей: машина о двух ногах, без чувств, без принципов, без морали, без совести, без любви. Предполагалось, что этот клон вообще безсмертен...
А между тем такой аспект проблемы, как оживление клона, исключительно важен.
Нужно окончательно определиться с определением - что есть "Я" и откуда оно? Может ли оно при копировании разделиться на части? Для богобоязненных людей ответ очевиден - не может. Но если каким-то образом клон оживёт? Кто им будет управлять?

Перспективы таковы.

Грядёт новая бизнес-индустрия со своими сферами влияния, со своим лобби в правительствах. Совершенно новые виды рекламы.
Если бы дело ограничилось изготовлением органов для пересадки, то ничего плохого в этом не было бы. Но ведь люди ждут живых, разумных двойников. Здесь же пустит корни и организованная преступность:

Клон может быть использован -
1.Для имитации собственной смерти;
2.Эту лже-смерть можно на кого-нибудь свалить, обставив её как убийство;
3.Создание армии из биороботов или просто банды;
4.Террористы-смертники;

5.Тесты для проверки эффективности оружия (гранаты, огнемёты, кислота, газы) ;
6.Торговля зомби-проститутками (воруем генетический материал какой-нибудь писаной красавицы и штампуем её копии) ;
7.Посредством способа №6 штампуем материалы для шантажа;

8.Клон любого пола может быть использован в качестве тренажёра для обучения половой грамотности (уверен, что шведские педагоги спят и видят такие тренажёры в школах и детских садиках!) ;
9.Клон появится на свет пустым, так как душа, совесть, любовь скопировать едва ли кому под силу. Следовательно, его используют как инструмент инициации в сатанинских ритуалах, но это будет не-человек. Годится для демонстрации фальшивых чудес с воскрешением мёртвых. А кроме того.. .вам могут подменить жену, отца, мать, детей, и никто не докажет, что у вас живёт подделка, в то время как настоящая жена или мать уже мертвы.. .

Аслан Кушхабиев

По какой памяти-то? Ась? Их четыре вида. Клонирование способно восстановить только исходный вид памяти, генетический. Что вы прекрасно способны сделать и без всякого клонирования, обеспечив себе достаточное число потомков, которые сумеют вырасти и окажутся не менее плодовиты, чем вы сами.

Елена Сивохина

А смысл? Это ведь не я буду, даже если он будет обладать моей памятью и качествами) )
Ладно я был бы не заменим на этой земле, типа Эйнштейна или Леонардо да Винчи, еще был бы смысл, а так это не имеет смысла.

Елена Лагуткина

Опыты по клонированию человека запрещены

Юлия Изюмникова

-Интересно, а каким будет мир в будущем?
-Думаю, лет через 100 ученые одолеют гравитацию, нефть заменят другие источники энергии. Человек «доклонируется» до биологического бессмертия.
-А захочет ли человек жить 1000 лет?
-А это не важно. Этими благами будет пользоваться ничтожный % людей. Поэтому вопрос, куда девать миллиарды китайцев, неактуален. Будет элита, похожая на богов - «бессмертные» и просто «смертные» . То есть отношения между странами первого и третьего мира будут, как у коровы и председателя СПК, которому надо план по мясу выполнить, чтобы очередную звезду получить. Мир будет сверх технологичным, и сверх тоталитарным. Главный конфликт между элитой и смертными. Как младенцам удаляют аппендикс, так в мозги массам будут вживляться чипы. Рассказал анекдот про Вождя, в мозг бьет электрический разряд, проголосовал «правильно» - получи литр кислорода, подумал убить тирана – чип взрывается. То есть «порядок» будет железный, окурок мимо урны не бросишь. К середине 21 века КНР обгонит США по ВВП и соединится с Восточной частью РФ. Европейская часть РФ войдет в Европейский Союз. Это все уже описано у Д. Оруэлла. Тут и прогнозировать нечего.
-А Ирак, Афганистан, Израиль, Палестина, Чечня, терроризм?
-Есть миф о Гидре. Геракл не мог победить, потому, что не знал греческой мифологии. Если просто дубиной махать, это бесполезно. Что касается США не надо опять же быть пророком, что бы предвидеть там черного президента, расовые конфликты, военные, экологические, экономический коллапс, развал их федерации в году.. . Нет, не буду каркать.
-Что служит стимулятором исторического процесса? То есть может изменить будущее? Гениальная личность, «продвинутая» партия, новые технологии, рынок?
-Голливуд.
Инервью 2003г.

Клонирование уже давноосвоено. Способов достижения "бессмертия личности" уже разработнно несколько. Но никто не хочет финансировать. У кого есть деньги, те не догоняют. А кто знает каким путем нет денег на микроскопы. Поэтому естественным птем еще лет 50-100 и скачивай сканером мозги на винт, перезагружай в клон и ты снова младенец. Фантастика реализуется в реальность потому что в многомерном пространств ВК ...вобщем объяснять долго.... Просто это факт....

Светлана Белка

Генетика и клонирование могут восстановить только тело, а не психику. Это буду не я, а как бы моя сестра-близнец. Восстановить личность по памяти нельзя, поскольку личность - это не память.
Поэтому мне фиолетово. Если им надо, пусть восстанавливают.

Ирина Овчарова

Проще пересадить до смерти, но пока не понятно что сводит человека с ума - это смерть личности - и бороться с этим клонированием не получится.

Валерий Корсаков

А может обойдемся бюстом на родине? )))