Ольга Макарова

Расскажите что-нибудь об алхимии, желательно не из википедии

Александр Залогин

Алхимия - лженаука, этого достаточно.

Сергей Котляров

Алхимия – наука и искусство.
Великое высказывание из "Изумрудной скрижали" трактуется, чаще всего, как Единство через Подобие. Поэтому алхимический процесс трансмутации (или "облагораживания" металлов, "очистки" солей, спиртов и прочего) представляет собой "внешневынесенную" модель "для подражания". То есть, как соль, возгоняясь, очищается и оставляет "балласт" в чашке, так и адепт, проводящий процесс возгонки, "оставляет все грубое, мирское" и "возносится" на новую ступень сознания. Именно осуществление Единства Операции и Оператора, Материи и Энергии, Мира и Мысли позволяет получать Чудесные результаты. Об этом Ключе Единства Операции и Оператора часто забывают те, кто пытается воссоздать или повторить рецептуры из старых алхимических трактатов. Без этого Ключа алхимия превращается в обычную химию и "чудеса" перестают быть доступны.
По сути своей, все "чудеса", достигаемые в алхимической практике, являются не более чем качественной реакцией, "лакмусовой бумажкой" на то, удалось ли адепту достигнуть и удержать то состояние Единства, при котором Мысль может напрямую влиять на Материю. Основополагающий принцип Единства и Подобия роднит алхимию со многими другими областями эзотерики, как то: симпатическая, или естественная, магия, предметная магия, церемониальная магия. И даже теология, богословие и литургика находятся в некотором с нею родстве. Многие из древних отцов Церкви были алхимиками – например, Альберт Великий, – потому, что, руководствуясь принципом Единства Верхнего и Нижнего, они считали возможным, если и не полностью, то хоть отчасти, понять Верхнее - Высшее, Бо

L Listiniya

Алхимия-давно в прошлом....