Св
Светлана

собираюсь к другу в гости в германию и стоит вопрос что лучше шенгенка или гостевая

Айсулу

Гостевая виза - это тоже шенгенская виза, так что вопрос поставлен неправильно. Гостевая лучше туристической тем, что отпадает необходимость бронировать отель и иметь не менее 50 евро на день пребывания в Германии. Но это при условии, что ваш друг оформит для вас приглашение с финансовым обязательством. Если же он недостаточно получает, безработный или еще студент, то при оформлении особой разницы не будет - вам надо будет иметь пакет документов, как при туристической визе.

Люба Пинчукова

s schengenskoj mozno budet poseschat wsy ewropu, a gostewaja -tolko germanija...