Максим Гераскин

как составить характеристику предприятия магазина

Yula Bobrovskaya

Представляю вам мою краткую характеристику, которую я писала в этом году по данным бухучета за 2010-2011гг. (баланс) , устава орг-и
Краткая характеристика организации
Организацией является Общество с ограниченной ответственностью «Ля Пом» , осуществляющее свою деятельность от 1 ноября 2006 г. в г. Краснодар по ул. 40 лет Победы. Общество действует как юридическое лицо и строит свою деятельность на основании Устава и действующего законодательства Российской Федерации .
Так как общество является коммерческой организацией, то основной целью его деятельности служит получение прибыли путем удовлетворения потребностей граждан, предприятий и организаций в товарах и услугах.
Предметом деятельности ООО «Ля Пом» является:
•розничная торговля косметическими и парфюмерными товарами;
•розничная торговля туалетным и хозяйственным мылом;
•розничная торговля текстильными и галантерейными изделиями и другие виды деятельности, не запрещенные законодательством и обеспечивающие получение прибыли.
В соответствии с Уставом общество может создавать филиалы и открывать представительства, иметь дочерние и хозяйственные общества с правами юридического лица. В Краснодаре осуществляет свою деятельность обособленное подразделение, не имеющее статус филиала.
Уставный капитал ООО «Ля Пом» определен в размере 10 000 рублей. Учредителем является физическое лицо Т. И. Квесошвили. Управлением деятельности общества занимается директор Е. А. Кравченко.
Бухгалтерию возглавляет главный бухгалтер, который обеспечивает правильную постановку бухгалтерского учета и финансовой деятельности, достоверность и оперативность учета отчетности, контроль за сохранностью имущества предприятия, рациональное использование финансовых, денежных и материальных средств.
Согласно Положению по Бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (ПБУ 1/2008) общество должно формировать учетную политику и утверждать в ней рабочий план счетов, формы первичных учетных документов, порядок проведения инвентаризации, правила документооборота и другие решения, необходимые для ведения бухгалтерского учета. Однако данное общество не формирует ежегодно учетную политику, что является нарушением требований Законодательства Российской Федерации.
ООО «Ля Пом» осуществляет свою торговую деятельность в арендуемом помещении площадью 108.7 кв. м. Помещение предоставляется арендодателем ООО «Табрис № 6»в соответствии с договором аренды нежилого помещения.
Ассортиментом реализуемой продукции являются туалетная вода, духи, тушь, краска для волос, помада, тени для век, румяна, пудра, тональный крем, карандаши для бровей и губ известных брендов и т. д.
Магазин реализует продукцию как за наличный, так и безналичный расчет с помощью пластиковых карт, предоставляющих возможность покупателю получить скидки в размере 3%,5% и 7%.
Стоимость имущества ООО «Ля Пом» на конец 2011 г. составила 18 984 тыс. руб. , из них внеоборотных активов на сумму 830 тыс. руб. , оборотных активов 18 154 тыс. руб. По сравнению с 2010 г. стоимость имущества существенно ниже. Это обусловлено тем, что запасов на конец 2011 г. стало меньше, также значительно уменьшилась дебиторская задолженность и произошло сокращение основных средств организации. Также общество значительно уменьшило свои долгосрочные обязательства в части «заемные средства» с 18 850 тыс. руб. в 2010г. на 10 400 тыс. руб. в 2011г.

Алексей Ивахненко

Дельные советы по сути вопроса можно найти здесь: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. Помимо общих рекомендаций, даются практические примеры с описанием нужных данных.