Катерина Гузеева

как можно сделать заготовку из зеленого физалиса

Юлия Титова

остывания.

Маринованный физалис

Маринад для физалиса берем из
расчета на 3-х литровую банку:

Сахар – 7 столовых ложек

Соль – 2 столовые ложки

Уксус 9%-ный – 3 столовых ложки

Головка чеснока

Специи – по вкусу:

Душистый перец горошком

Гвоздика

Освободить от чашечек плоды
физалиса, опустить в кипящую воду, бланшировать 3-5 минут, промыть. При
бланшировке с физалиса удаляются клейкие вещества. Банки простерилизовать,
уложить туда плотно физалис, добавить специи и чеснок. Всыпать сахар, соль и
влить уксус. Залить кипятком, закатать крышку. Перевернуть банку и укутать. До
полного остывания.

ВАРЕНЬЕ ИЗ ФИЗАЛИСА
После 2—3-минутной бланшировки плоды вынуть из кастрюли, откинуть на дуршлаг, чтобы стекла вода. Отдельно приготовить сахарный сироп, используя половину необходимого сахара, прокипятить его 3—4 минуты. После этого процедить и горячим залить плоды в кастрюле. Плоды оставить в кастрюле на 3—4 часа, затем добавить оставшийся сахар, осторожно нагреть при перемешивании до полного растворения всего сахара, варить при слабом кипении 10 минут, снова снять с огня, оставить на 5—6 часов, довести до кипения и варить 10—15 минут до готовности.
Готовое варенье охладить и разлить в чистые сухие банки, стараясь, чтобы плоды и сироп были распределены равномерно.
Банки завязать пленкой или пергаментом и хранить в сухом прохладном помещении.
Можно варенье, не охлаждая, разлить в банки горячим и укупорить металлическими крышками, после чего поставить их в кастрюлю с горячей водой (85— 90°С) на 15—20 минут для пастеризации.
При варке варенья этим способом плоды остаются целыми, несморщенными и хорошо пропитываются сахарным сиропом.
На 1 кг подготовленных плодов — 0,5 л воды, 1—1,2 кг сахара.

ЦУКАТЫ ИЗ ФИЗАЛИСА
Из варенья, сваренного вышеуказанным способом, можно приготовить цукаты — засахаренные плоды физалиса. Для этого готовое варенье поварить еще 5—10 минут, затем осторожно вылить его на сито и дать стечь сиропу.
Выбранные целые плоды положить на противень или фанерный лист, накрыть плотной бумагой и сушить в духовке при температуре 35—40°С. Можно подсушить плоды в комнате без нагревания.
Затем посыпать их сахарным песком.
Готовый продукт хранить в закрытой картонной коробке.

«СЫР» ИЗ ФИЗАЛИСА
Овощной физалис очистить, обдать крутым кипятком, и каждый плод вытереть чистой тряпочкой, чтобы снять скользкий налет. Нарезать физалис кусочками, пересыпать сахарным песком. Как только из физалиса выделится сок, поставить на небольшой огонь и варить до загустения.
В готовую массу добавить семена тмина и укропа, размешать, придать форму сыра, выложить в плотную чистую ткань, поставить под гнет на трое суток.
Сыр достать и обвалять в семенах тмина, хранить в прохладном месте.
На 1 кг физалиса — 200 г сахара, 1 ст. ложка семян тмина и укропа.

ФИЗАЛИС СУШЕНЫЙ
Для сушки больше подходит физалис земляничный. Плоды физалиса нужно очистить от чехликов, обдать крутым кипятком, каждый плод вытереть для снятия скользкого налета. Перебранные, вымытые плоды опустить на полминуты в кипящий раствор питьевой соды (на 1 л воды — столовая ложка соды) , немедленно погрузить в холодную воду и хорошо промыть.
Обсушив плоды на воздухе, разложить их в один слой на подносах и держать на солнцепеке дней 5, ежедневно перемешивая, чтобы не заплесневели.
После этого подносы поместить в тень, под навес, где физалис досушивать еще 3—4 дня.

Светлана Жильцова

Мне он очень не понравился. Лучше зеленые помидоры.