Светлана Даниличева

а почему гооглэ а не гоглэ и что за название такое чтото сокращено или как и почему фирэфокс и лиса причем на глобусе...

Светлана Созонова

Вобще-то, в Английском языке две бувы о означают у, и в данном название, буква е не произносится, таким образом это ГУГЛ.
И не фирефокс, а ФайреФокс. Полностью, слово ФайреФокс означает светлячок, но браузер назван так файре - огонь фокс- лиса. Получилась огненая лиса, и не на глобусе, а на земле. Земля значит сеть (интернет) .
Гугл назвыли просто так_)))