Евгений Лайнопуло

После смерти матери не подали вовремя заявление на наследственную массу.

Так получилось, что после смерти матери не подали вовремя заявление на наследственную массу. Единственный наследник. Сказали обращаться в суд для продления срока. В суде говорят, что нужна веская причина почему не уложились в срок. Что делать?

Сергей Николаевский

Обратитесь в суд с заявлением об установлении ЮРИДИЧЕСКОГО факта принятия наследства ( в суде скажите, что наследство приняли ФАКТИЧЕСКИ и подготовьте доказательства, в частности, пригласите в суд 2 - 3-х свидетелей ) !

Влад Степанов

До обращения в суд получите у нотариуса письменный отказ в оформлении наследственных прав. Этого нотариуса укажете потом в заявлении в суд в качестве заинтересованного лица.

Александр Уткин

Можно подать иск и признании права собственности на наследственное имущество, представив доказательства его фактического принятия (квитанции об уплате налогов, ЖКУ, свидетели).

Лена

доказывайте что вы фактически приняли наследство

Екатерина Шестак

Случаем, не был ли наследник зарегистрирован (прописан) вместе с умершей.? Тогда совсем просто.
Если нет-лучше не продление срока, а фактическое принятие-это доказать легче.

Ле
Леночка

если были зарегистрированы на одной площади с умершей то можно сразу идти в нотариусу и никакой суд не нужен

Машенька Толкачева

Заявите в суде о фактическом принятии наследства. Подтверждением будет: проведение ремонта, уборка, полив цветов, проживание. Если вы взяли какие-то вещи покойного на память или одежду носить, альбомы с фотографиями, книги. Придумать можно много. В свидетели возьмите соседей и родственников, которые это подтвердят.