Ел
Елена

Смена фамилии ребенку.

Я недавно вышла замуж и ребенок (от первого брака) просит поменять ему фамилию на нашу. Отец ребенка лишен род. прав. Муж не против, чтобы мой ребенок носил его фамилию. Куда нужно обратиться по этому поводу. И что нужно сделать?

Мой настоящий муж вырастил моего ребенка с 2-х летнего возраста и ребенок зовет его папой. Ребенку 11 лет.

Алёна Калинёва

С копией решения суда о лишении род. прав отца необходимо обратиться в ЗАГС по месту выдачи св-ва о рождении ребенка.
Если такая процедура в законе не прописана, то пусть подождет до 16 лет и получает паспорт на новые ФИО.
Если ждать не хочет, то можно обратиться в суд с иском о замене св-ва о рождении.

Ирина Лазарева

Усыновление вам в помощь! http://www.usynovite.ru/adoption/adoption/
Щас вам тут про ЗАГСы понапишут....

Ольга Ковалева

Обратитесь в органы опеки. Сейчас эти вопросы решаются с их согласия.

Ел
Елена

обратиться нужно в орган опеки за разрешением. Раз родной отец лишен прав, его согласия не нужно