Стася Иванова

где находится в самаре памятник пушкину

Борис Горшков

История появления памятника столь известному человеку наверно столь же ярка сколь и сама жизнь великого писателя. Сколько раз не появлялся его бюст или скульптура и где бы ее не устанавливали, но все равно памятник великому русскому писателю был установлен и радует наш взор и по сей день.

Об истории возникновения нынешнего пушкинского сквера за драмтеатром и сооружения памятника гению русской литературы не знает почти никто. А ведь Самара была первым городом на Волге, в котором воздвигли памятник великому поэту.

В начале 20 века стараниями Альфреда фон Вакано пушкинском сквере (на двухметровом постаменте из оштукатуренного кирпича) был установлен первый гипсовый бюст Пушкина работы Вадима Николаевича Рейтлингера. В том далеком 1905 Самара стала одним из 22 городов Российской империи, имевших памятник Пушкину и первым городом на Волге. Вторым была Астрахань. Памятник работы Рейтлингера пережил своего создателя, умершего по некоторым данным в начале 20-х годов. Этот гипсовый Пушкин простоял до середины тридцатых, после чего был демонтирован, поскольку постамент под ним начал разрушаться.

Надо признать, мало что связывало Самару с Пушкиным. Он никогда не бывал в Самаре, хотя и проезжал неподалеку в 1833 году, направляясь в Оренбург, к местам пугачевского восстания для сбора материалов при написании знаменитой «Капитанской дочки» . Судя по дневниковым записям самого поэта, а так же по иным сохранившимся документам, маршрут Александра Сергеевича пролегал по большим проезжим дорогам через Красный Яр на Смышляевку, а оттуда по почтовой дороге до самого Оренбурга. В Самару, куда вела всего лишь проселочная дорога, Пушкин заезжать не стал.

Второй памятник Александру Сергеевичу был установлен уже после войны, в 1949 году, в том же Пушкинском сквере, но уже в другом месте и на пьедестале из камня. Бюст из бетона был изготовлен московским скульптором Владимиром Николаевичем Домогацким. Второму памятнику тоже не повезло – в 1962 году бетонный Пушкин был демонтирован. И лишь в 1985 году в пушкинском сквере, вновь на другом месте, был воздвигнут ныне существующий памятник из металла. На постаменте-колонне был установлен был установлен скульптурный полуфигурный бюст Александра Сергеевича. Этот третий по счету самарский памятник был создан самарским скульптором Игорем Борисовичем Федоровым, выпускником Ленинградского художественного училища им. Мухина.

Литье бюста и колонны поручили одному местному сталелитейному предприятию, которое в основном отливало крупные металлические детали (в том числе задвижки для инженерных коммуникаций, крышки для колодцев и пр.) . Искусство отливки тонкостенных фигур по классической технологии им было неведомо. Поэтому, хотя и неумышленно, но заводчане безнадежно испортили отливку, сожгли бронзу. Мы, авторы, невероятно расстроились из-за случившегося. Я запретил дальнейшие работы, а уцелевшие формы для бюста были упрятаны в каком-то цеховом колодце. Как выяснилось – надолго.

Таким образом удалось открыть памятник в 1985 году на том месте и в том же состоянии, в каком он сохранился до настоящего времени.