Наталия Семенова

подскажите пожалуйста породу собаки 🙂

Елена Морозова

померанский шпиц по кличке Шунсуке

В Японии живет 9-летний померанский шпиц по имени Шунсуке / Shunsuke (более правильное звучание по-японски - "Шунске"), хозяйка которого выкладывает его фотографии в Твиттер (http://twitter.com/keep0109), где уже более 80 тысяч подписчиков. Широкая известность пришла к Шунсуке после его появления в одном из телевизионных шоу, после чего в Японии в продаже появились книги и календари с изображением шпица

Александр Shulbert

Шпиц стриженый.

Guliza Ismailova

Помереканский шпиц

Виталий Харламов

шпиц (поомеранский) просто подстригли.

Илья Бузенков

Да это вообще игрушка!

Владимир Окунев

Правильное (официальное) название породы-немецкий шпиц.
Внутри породы 5 ростовых разновидностей:
-вольфшпиц (кеесхонд) ;
-большой шпиц;
-средний шпиц;
-малый шпиц;
-миниатюрный шпиц, он же карликовый, он же цвергшпиц ( в Европе принято так называть) , он же померанский (неофициальное название) от наименования области в Германии (Померания) , стране происхождения породы.
Померанскими принято называть миниатюрных и малых шпицей, реже средних.

На фото 9-летний миниатюрный немецкий шпиц Шунсуке (сетевой ник хозяки-"Мама Шун") в староевропейском типе -"лисичка".
А вот цверги в натуральном виде.

Миниатюрные и малые шпицы, привезенные из Америки и Канады, называются Pomeranian и имеют другой стандарт (размер определяется весом) . Для сравнения: померанский шпиц в Америке по стандарту имеет вес 1,4-3,2 кг, а выставочный экземпляр весит 1,8-2,7 кг. Померанские шпицы, пересекая океан и прилетая в нашу страну, по соглашению кинологических организаций Америки, Канады и стран систем FCI, выставляются и используются в разведении по стандарту немецкого шпица. В странах системы FCI pomeranian автоматически приравнивается к немецкому - миниатюрному шпицу.
Яркий представитель померанцев-Бу (Boo).

Бу и померанец "а-ля натюрель".