Анна

Гностицизм и ДЕМИУРГ - как онм связаны?

ДЕМИУРГ - ангел зла. Одно из имен ЛЮЦИФЕРА.

Оксана

Гностици́зм — «познающий» ) — условное обозначение ряда позднеантичных религиозных течений, использовавших мотивы из Ветхого Завета, восточной мифологии и ряда раннехристианских учений, предложенное кембриджским платоником Генри Мором в 17 веке. К особенностям гностицизма относятсят:
идея Плеромы, известная, в основном, из текстов последователей Валентина [2].
концепция Демиурга [3]. Демиург является создателем материальной Вселенной, которой управляют его слуги — Архонты. В космологических системах гностиков демиург — подчиненный верховному Божеству творец из материи видимого мира и чувственной души [1].
Стиль этого раздела неэнциклопедичен или нарушает нормы русского языка.
Следует исправить раздел согласно стилистическим правилам Википедии.
В гностицизме демиург является одной из ключевых фигур. Правая рука создателя бессмертных душ, неспособный понять любовь. Стремится показать, что может создать лучший мир, чем Первый Бог. Исправляя план Создателя, создает материю и заключает души в материальных телах. Его незавершенность считается причиной всех бед и несовершенств мира. Иногда ассоциировался с Богом Ветхого Завета.