Тимур Таланцев

Как сделать маринованную капусту по белорусски (не квашенную)

очень вкусный салат продается в магазинах с клюквой и яблоками

Юлька Андреева

Продукты для капусты по - белорусски : 10 кг белокочанной капусты, 400 - 450 г моркови, 300 г свежих яблок, 30 – 50 г тмина, 200 – 250 г соли, 1 литр воды и 50 г соли, клюква, яблоки.

Для приготовления капусты по – белорусски почистите капусту, удалите из капусты кочерыжки, капусту нашинкуйте соломкой. Сложите капусту в деревянный бочонок, пересыпьте слои капусты солью и натертой на средней терке морковью. Каждый слой капусты хорошо утрамбовывайте, чтобы выступил сок. Если сока мало, добавьте подсоленную воду (на 1 литр воды 50 г соли) . Добавьте в капусту клюкву и антоновские яюлоки. Когда бочонок будет заполнен, вставьте в капусту березовые или дубовые палочки для выхода газа, образующегося в процессе брожения капусты. Протыкать капусту палочками и вынимать их следует 2 – 3 раза в день. Держите капусту в холодном месте, процесс ферментации будет продолжаться 10 – 14 дней. Когда брожение капусты закончится, накройте капусту салфеткой, положите сверху деревянный круг и груз. Следите за тем, чтобы рассол все время покрывал капусту.

Ольга Лисеенко

Не знаю по каковски это будет, но я делаю так: в кипящую воду ложу соль сахар и уксус так, чтобы вкус был немножко резче, чем Вы хотите получить капусту, немножко черного перца. Шинкую капусту, тру на терке свеклу и морковь, режу немножко болгарского перца. Забрасываю все в рассол и довожу до кипения. Выключаю и даю остыть. Все