Марина Печинога

Почему принято отмечать 9-ый, 40-ой день и годину со дня смерти умершего?

Артём Высоколов

Вопрос:
Что происходит в это время с душой?
(Душа и тайны её строения Тайна смерти человека СМЕРТЬ ЧЕЛОВЕКА Процесс смерти. )
Ответ Бога:
После того, как душа сбрасывает грубую оболочку, она начинает свой путь восхождения к Нам. Ритуальные дни после смерти: три, девять и сорок дней – это ступени восхождения по земным слоям. Они соответствуют времени сбрасывания «тонких» оболочек, приближенных к физическому телу. Через три дня сбрасывается эфирная, через девять -–астральная, через сорок дней – ментальная. Сбрасываются все временные оболочки, кроме последних четырех, приближенных к душе. Эти оболочки, начиная от каузальной, постоянные и остаются у души на весь период всех ее воплощений на Земле. Когда же душа по уровню развития достигнет сотого Уровня, то есть последнего для человека, тогда она сбрасывает и четвертую, соединительную оболочку, и надевает другие временные оболочки в зависимости от того, в какой мир будет направлена дальше.

Александр Федосов

это христианская традиция, здесь подробнее -
http://ru.wikipedia.org/wiki/Сороковины
година отмечается как день рождения души для новой жизни.