Иван

Вопрос для тех, кто знает немецкую грамматику) Употребление частицы zu, помогите разобраться)

Нужно употребить (если нужно) частицу zu перед инфинитивом. В каких случаях она будет поставлена? не могу разобрать где sein в значении долженствования, напишите пожалуйста предложения где используется zu

1.Dem Vertreter der Finanzbehörde ist gestattet, Fragen an Beschuldigte ...stellen
2. Entgegenkommender Verkehr zwang den Fahrer, den PKW ...abbremsen
3. Bei 14% der Unfalle sind Tote ...beklagen
4. Mehr als die Hälfte der weiblichen Gefangenen sind ...entlassen
5. Das Ziel der Vernehmung besteht darin, Aussagen von Zeugen ...bekommen
6. Der Vorsitzende hat das Urteil ...verkünden
7. Die Tatigkeit der Polizei ist darauf gerichtet, den Kampf gegen die Kriminalitat ...fuhren

Андрей *****

ZU + INFINITIV

1 После большинства глаголов:

-Er beginnt das Buch zu lesen.
-Wir haben beschlossen, an diesem Fest teilzunehmen.
-Ich lade Sie ein, uns in Lipezk zu besuchen.

2.После выражений типа:

Es ist interessant, nach Deutschland zu fahren.
gut
schön
schwer
bequem
………
Es war toll, im Fluß zu schwimmen.
Ich bin froh, dich zu treffen.

3.После ,,haben,, +абстрактное сущ.

Wir haben den Wunsch, Sport zu treiben.
die Möglichkeit
das Glück
die Freude
Zeit
Lust

ZU не ставится перед Inf., если на 2-ом месте в предложении:

1.модальный глагол/ wollen, mögen, sollen, müssen, dürfen, können/

-Ich will Gäste einladen.
-Der Student konnte die Prüfung nicht ablegen.

2. глаголы движения: gehen, laufen,fahren,…..
-Das Mädchen geht Hefte kaufen.
-Ich fahre dir helfen.

3.глаголы, обозначающие чувства: hören, sehen,fühlen
-Wir hören Kinder singen.

4. глаголы bleiben, lassen
-Er bleibt nach dem Unterricht trainieren.
-Der Lehrer lässt uns den Text übersetzen.
_____________________________________________________________________

После гл. helfen, lehren, lernen “zu“ может ставиться или не ставиться.

2,3, 5, 6 с zu. остальные ничего не надо.