Анастасия

Можно ли сделать отверстия в Тонированном закалённом стекле 5 мм гнутом не разрушив его?

В одной фирме сказали: гнутое не сверлим.
В другой: физически невозможно просверлить ЗАКАЛЕННОЕ стекло 5 мм не разрушив его: (

Хочется еще мнения узнать

Артем Бейсюк

Закалённое стекло нельзя ни резать, ни сверлить, потому как нарушается внутреннее напряжение и оно рассыпается на мелкие осколки.
Везде, где упоминается закалённое стекло, написано "Сверлению и механической обработке после закалки не подлежит".

Татьяна Швайгер

Если бы был кусочек, на котором можно тренироваться, то я бы попробовал сверлом для керамической плитки (трубка с алмазным напылением).

Анна Потапова

Можно отнести его в "Резку стекла", у многих из них есть услуга сверления. Можно попробовать самому. Специальное алмазное свело, постоянное обильное охлаждение (вода) , без нажима, аккуратно, на небольших оборотах. Но лучше все-же к специалистам.

Роман Жихарь

без вариантов!!!
https://dizain-zerkal.ru/zakalennoe-steklo-na-zakaz.html
Сегодня закаленное, или термическое, стекло ценится намного выше обычного. По виду закаленное стекло не отличается от классического, а вот преимуществ имеет больше. Оно в десятки раз прочнее. Это ударостойкое термостекло идеально подходит для изготовления внешних стеклянных фасадов домов и торговых центров.
Мы предлагаем вам самим оценить окна из закаленного стекла на заказ – оптимальное решение для тех, кто хочет быть уверен в своей безопасности. В нашем каталоге вы найдете также продукцию из защитного стекла для дизайна помещений: прочную мебель, столы, стеллажи, шкафы-купы и другие предметы для создания необычных стеклянных интерьеров.
Почему мы рекомендуем закаленное стекло
Закаленное стекло в десятки раз надежней обычного, безопасно при разбивании, обладает термостойкостью. И при этом стекло прозрачно. Этапы производства закаленного стекла включают его обработку под воздействием высоких температур на специальном оборудовании, последующее охлаждение и тестирование на качество продукта.
Не удивительно, что незаменимые свойства данного материала активно применяют специалисты автомобильной, авиационной, железнодорожной отраслей. К примеру, для лобовых окон автомобилей используется многослойное закаленное стекло с пленкой – триплекс.
Механическая прочность закаленного стекла позволяет ему выдерживать значительные нагрузки и удары, что используется в производстве торговых витрин, дверей, стеклянных элементов общественных зданий. При этом намного уменьшается риск травмирования в случае разрушения стекла. Оно распадается не на острые осколки, способные поранить, а на множество квадратиков с тупыми краями. Наши клиенты помнят о неоспоримых достоинствах термически обработанного стекла и заказывают защищенные окна для детской комнаты.
Многофункциональное стекло способно выдержать температурные перепады и применяется при монтаже покрытий строений, перегородок и дверей в саунах. Установка ограждений из закаленного стекла в офисах обеспечит высокий уровень шумоизоляции. Не стоит забывать и об эстетической функции изделий из этого материала – из него создают великолепные зимние сады и теплицы. Из радиусного (гнутого) термостекла делают красивую кухонную мебель и аквариумы.
Наша мастерская в Москве рекомендует безопасное закаленное стекло для ваших квартир и рабочих пространств. Позвоните нам и мы поможем вам с выбором продукта.