Рамиль Алиев

Почему в русской сказке Чудо было Юдом, да еще и поганищем? И почему тусняки оно нарезало под мостом?

Ал
Александр

Раз юден, значит из хазар.
А под мостом почему - не знаю, может, загнал туда кто.

Catherine

По Агани - огнепоклонник. А мост - Млечный путь.

Alexey К*******

Юдо по ходу транскрипт Иуда)

Наджибулло Лутфиллоев

Чудо - значит редкий
Юда -ради рифмы) )
Поганище -значит языческий ))

под мостом - поджидал путешественников- если что - концы в воду!) )

Александр Корташов

Таки опять антисемиты?

Сергей Боханов

Под образом Чуда-Юда спрятали Татаро-монгольское (якобы нашествие) . Хазарам наступать на свою землю как-то не было нужды. Вся Русь была хазарской. Перед мостом, или за мостом, но не под мостом. Потому что МОСТ был Рубежом, Рубиконом. У древних евреев, в традиции - если враг, во время отмечания Шаббата (Субботы) пришел топтать край твоего поля, нужно встать и идти воевать. Потому что, когда он вторгается на твою землю, он показывает тебе свое презрение, и тогда это сражение насмерть. Вот так еврейская традиция вошла в русские сказки, и стала истинно русской.

Олег

Так называемые "русские сказки" и "былины"были написаны в 19 веке в поддержку фальсификата Кара Мурзы "истории" государства расийского, в плане искусственного создания "эпоса" для не существовавшего тогда народа "русских", или как себя называли "татары русские".
"Русские" сказки в большинстве своём просто переписанные украинские, беларусские, татарские и прочие сказки.

Чудо-Юдо и обитание под мостом заимствовано у немцев Мусиным-Пушкиным со товарищи. Юдо - еврей хазарский. В Киеве живо придание о жидовинах-грабителях.
Что касается мостов, то в Германии множество мелких речек и мостов, под которыми прятались грабители, просовывавшие снизу моста бревно под карету и стопорившую её для грабежа.